Posted 13 апреля 2009,, 07:04

Published 13 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

В Б. Болдино открылся мультимедийный фестиваль «Живое слово»

13 апреля 2009, 07:04
В Б. Болдино открылся мультимедийный фестиваль «Живое слово» Posted on сентября 28, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Цель фестиваля - привлечь внимание журналистов к сохранению русского языка, к повышению уровня культуры распространения информации. В программе фестиваля - театрализованное представление в Болдинской усадьбе, выступления известных деятелей культуры, а также круглые столы, мастер-классы ведущего канала СТС Сергея Майорова , профессора ВГИКа Валерия Мильдона , редактора "Радио Культура" Марины Багдасарян , редактора отдела экономики газеты "Комсомольская правда" Николая Ефимовича , писателя и ведущего телеканала "Культура" Александра Архангельского . В рамках фестиваля пройдут творческая встреча с писателем Дмитрием Быковым, концерт с участием народной артистки России Аллы Демидовой, концерт народной артистки России Елены Камбуровой. В рамках проекта «Живое слово» было проведено два конкурса - для школьников и студентов российских школ и вузов, а также профессиональный конкурс для представителей СМИ. Всего на конкурс пришло более 300 работ. В Нижний Новгород приедут финалисты конкурса, и членам жюри предстоит выбрать обладателей гран-при и победителей по 10 номинациям. Кроме того, участники фестиваля подпишут обращение к свои коллегам журналистам работать грамотно и профессионально над культурой речи. Организаторы также выступят с инициативой создания специального приза ТЭФИ "За русский язык". Впервые на фестивале «Живое слово» пройдет выставка народных ремесел. На пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил, что цель фестиваля «легла на душу». «Сохранение чистоты русского языка, стремление использовать язык именно в информационном пространстве важная задача. За рубежом восхищаются красотой русского языка и надо сделать все, чтобы сохранить эту красоты и прежде всего в СМИ», - заявил Валерий Шанцев. Он отметил, что, работая в Москве по подготовке мероприятий, посвященных А.С. Пушкину, он удивился его прозорливости и, в то же время, простоте. На пресс-конференции губернатор процитировал одно из стихотворений Пушкина и его высказывания относительно журналистов: «все равно не прикроешь их рот крикливый, а припечатай их эпиграммой». Губернатор отметил, что оздоровление русского языка проходит. «Мы уже начинаем думать и говорить, как говорили наши предки», - уверен Валерий Шанцев.

В Б. Болдино открылся мультимедийный фестиваль «Живое слово»

Posted on сентября 28, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

 
Цель фестиваля - привлечь внимание журналистов к сохранению русского языка, к повышению уровня культуры распространения информации.
 
В программе фестиваля - театрализованное представление в Болдинской усадьбе, выступления известных деятелей культуры, а также круглые столы, мастер-классы ведущего канала СТС Сергея Майорова , профессора ВГИКа Валерия Мильдона , редактора "Радио Культура" Марины Багдасарян , редактора отдела экономики газеты "Комсомольская правда" Николая Ефимовича , писателя и ведущего телеканала "Культура" Александра Архангельского .
 
В рамках фестиваля пройдут творческая встреча с писателем Дмитрием Быковым, концерт с участием народной артистки России Аллы Демидовой, концерт народной артистки России Елены Камбуровой.
 
В рамках проекта «Живое слово» было проведено два конкурса - для школьников и студентов российских школ и вузов, а также профессиональный конкурс для представителей СМИ. Всего на конкурс пришло более 300 работ.
 
В Нижний Новгород приедут финалисты конкурса, и членам жюри предстоит выбрать обладателей гран-при и победителей по 10 номинациям. Кроме того, участники фестиваля подпишут обращение к свои коллегам журналистам работать грамотно и профессионально над культурой речи.
 
 
Организаторы также выступят с инициативой создания специального приза ТЭФИ "За русский язык". Впервые на фестивале «Живое слово» пройдет выставка народных ремесел.
 
На пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил, что цель фестиваля «легла на душу».
 
«Сохранение чистоты русского языка, стремление использовать язык именно в информационном пространстве важная задача. За рубежом восхищаются красотой русского языка и надо сделать все, чтобы сохранить эту красоты и прежде всего в СМИ», - заявил Валерий Шанцев.
 
Он отметил, что, работая в Москве по подготовке мероприятий, посвященных А.С. Пушкину, он удивился его прозорливости и, в то же время, простоте. На пресс-конференции губернатор процитировал одно из стихотворений Пушкина и его высказывания относительно журналистов: «все равно не прикроешь их рот крикливый, а припечатай их эпиграммой».
 
Губернатор отметил, что оздоровление русского языка проходит. «Мы уже начинаем думать и говорить, как говорили наши предки», - уверен Валерий Шанцев.
"