Posted 10 декабря 2008,, 09:12

Published 10 декабря 2008,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Контрафактные диски могут стать причиной аллергии и конъюнктивита

10 декабря 2008, 09:12
Пиратские диски наносят урон не только производителям кинопродукции и программного обеспечения, но могут еще и повредить здоровью покупателей. Об этом рассказала эксперт Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Нижегородской области Юлия Демидова.В апреле и ноябре текущего года на территории Нижегородской области службами ГУВД проводилась операция «Контрафакт», в ходе которого подразделениями БЭП ГУВД выявлено 28 преступлений, составлен 31 административный протокол. Изъято из незаконного оборота контрафактной продукции на сумму более 1,5 млн. рублей.Как и прежде большой популярностью у правонарушителей пользуется деятельность по подделки DVD с фильмами и программным обеспечением. По словам Юлии Демидовой, видеопираты в большинстве случаев не утруждают себя изготовлением качественных подделок.«Например, продается диск, где записано десять фильмов, в то время как на одном диске производители никогда не записывают больше одного фильма. Все говорит о подделке, даже обложка, но покупатели берут даже такие диски», - отметила Юлия Демидова.Она подчеркнула, что, приобретая контрафактную продукцию, покупатель может нанести вред своему здоровью. По ее словам, зачастую производители контрафактной продукции используют футляры для дисков, изготовленные из вредных материалов. Юлия Демидова подчеркнула, что из-за контакта с такими футлярами у покупателя может начаться аллергия, шелушения рук и даже конъюнктивит.По ее словам, некачественные футляры можно определить даже на запах и на ощупь. Сотрудники ГУВД рекомендуют приобретать только лицензионные диски, которые можно определить по высокому качеству воспроизводимого материала, внешнему виду товара и лицензионному номеру на диске, нанесенному с помощью специальной матричной установки.

Пиратские диски наносят урон не только производителям кинопродукции и программного обеспечения, но могут еще и повредить здоровью покупателей. Об этом рассказала эксперт Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Нижегородской области Юлия Демидова.

В апреле и ноябре текущего года на территории Нижегородской области службами ГУВД проводилась операция «Контрафакт», в ходе которого подразделениями БЭП ГУВД выявлено 28 преступлений, составлен 31 административный протокол. Изъято из незаконного оборота контрафактной продукции на сумму более 1,5 млн. рублей.

Как и прежде большой популярностью у правонарушителей пользуется деятельность по подделки DVD с фильмами и программным обеспечением. По словам Юлии Демидовой, видеопираты в большинстве случаев не утруждают себя изготовлением качественных подделок.

«Например, продается диск, где записано десять фильмов, в то время как на одном диске производители никогда не записывают больше одного фильма. Все говорит о подделке, даже обложка, но покупатели берут даже такие диски», - отметила Юлия Демидова.

Она подчеркнула, что, приобретая контрафактную продукцию, покупатель может нанести вред своему здоровью. По ее словам, зачастую производители контрафактной продукции используют футляры для дисков, изготовленные из вредных материалов. Юлия Демидова подчеркнула, что из-за контакта с такими футлярами у покупателя может начаться аллергия, шелушения рук и даже конъюнктивит.

По ее словам, некачественные футляры можно определить даже на запах и на ощупь. Сотрудники ГУВД рекомендуют приобретать только лицензионные диски, которые можно определить по высокому качеству воспроизводимого материала, внешнему виду товара и лицензионному номеру на диске, нанесенному с помощью специальной матричной установки.

 

"