Posted 29 января 2009,, 06:01

Published 29 января 2009,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

Парад немецких кинофестивалей пройдет в Нижнем Новгороде в 2009 году

29 января 2009, 06:01
Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Иван Коновалов.

Руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Иван Коновалов рассказал о планах работы комитета в текущем году. Так в сфере международной, внешнеэкономической и межрегиональной деятельности в 2009 году планируется продолжить развитие уже сложившихся отношений с приоритетными странами-партнерами, реализовать достигнутые ранее договоренности, в том числе закрепленные в договорных документах о сотрудничестве.

В связи с активным развитием партнерских связей с Южно-Моравским краем Чехии и провинцией Сычуань КНР на 2009 год запланирована работа по возобновлению договорных отношений с данными регионами (срок действия ранее заключенных соглашений истек в 2008 г.). В 2009 году планируется подписание соглашений о торгово-экономическом и культурно-образовательном сотрудничестве Нижегородской области с Республикой Абхазия, Республикой Южная Осетия. 24-25 марта 2009 года будет проведено шестое заседание Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь.

В 2009 году визиты ряда делегаций региона за рубеж приурочены к проведению крупных мировых форумов и выставочно-ярмарочных мероприятий, привлекающих значительное количество участников и потенциальных партнеров: «МИПИМ-2009», Международный салон инноваций, Авиационный салон в Ле Бурже (Франция); Международная туристическая выставка «АйТиБи Берлин» (Германия); Международный салон изобретений, новой техники и технологий (Швейцария) и др. Зарубежные партнеры, в свою очередь, проявляют значительную заинтересованность в развитии сотрудничества с Нижегородской областью.

В мае 2009 года состоится визит делегации региона Тампере (Финляндия) для участия в форуме «Великие реки». Индийско-Российская торговая палата планирует организовать экономическую миссию деловых кругов Индии в наш регион летом 2009 года. В первой половине 2009 года состоится визит в Нижегородскую область вице-губернатора префектуры Мияги (Япония) г-на Ито для обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества и подготовки визита Губернатора префектуры Мияги г-на Мураи в ноябре-декабре 2009 года.

Среди культурно-образовательных мероприятий, запланированных на 2009 год, можно выделить: открытие в январе «Центра немецкой культуры» в Нижнем Новгороде с программой, посвященной дню молодежи в России; парад немецких кинофестивалей с визитом президентов фестивалей (5 программ из Мюнхена, Дуисбурга, Дрездена, Кемница и Любека) - в течение года; выступления французского уличного театра на открытых площадках Нижнего Новгорода в июне; в декабре - художественная выставка нижегородских художников в Российском центре науки и культуры в Вене.

"