Posted 29 января 2009,, 05:01

Published 29 января 2009,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

Соглашение о сотрудничестве между регионом и префектурой Мияги будет подписано в 2009 году

29 января 2009, 05:01
Об этом сообщил руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Иван Коновалов.

В 2008 году работа комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей была направлена на развитие сотрудничества Нижегородской области со странами дальнего и ближнего зарубежья, регионами России.

Как отметил Иван Коновалов, динамичное развитие международных связей региона в ушедшем году подкреплялось обновлением договорной базы. В течение года были подписаны 16 различных документов с иностранными партнерами, в их числе: администрация региона Тампере (Финляндия), Индийско-Российская торговая палата, Германская ассоциация по переработке отходов, Бельгийско-Люксембургская торговая палата, Торгово-промышленная палата Лейпцига и Саксонская палата инженеров, целый ряд зарубежных компаний, таких как «Фройденберг» (Германия, Италия), «Реттенмайер» (Германия), «Алкатель-Люсент», «Далькия Интернасьональ», «Пома», «А.Раймон» (Франция), «Либхерр Интернациональ» (Швейцария), «Везувиус», «Юнилин Флоринг» (Бельгия), «Данфосс» (Дания), «Малоер» (Австрия).

С целью расширения и углубления международного сотрудничества, поиска новых деловых партнеров, делегации региона принимали активное участие в международных выставках и форумах: Российской национальной выставке в Индии, агропромышленной выставке «Зеленая неделя», выставке поставщиков автокомплектующих «Зэд», информационных технологий «ЦеБИТ» в Германии, коммерческой недвижимости «МИПИМ» во Франции, международной туристской выставке "CиАйTиЭм-2008" в Китае, ряде туристских выставок в Японии, Италии, Франции, Германии.

Нижегородские проекты были отмечены медалями на Международной выставке изобретений, новой техники и продукции в Женеве, 57-м Всемирном салоне инноваций, научных исследований и новых технологий в Брюсселе. Проект «Глоб Таун» был признан лучшим по итогам международной выставки недвижимости «Барселона Митинг Поинт».

В целях развития межрегионального сотрудничества с префектурой Мияги в октябре состоялся визит делегации Нижегородской области в Японию. В г.Сендай на выставке «Бизнес Тохоку 2008» была организована экспозиция нижегородских народных художественных промыслов. В ходе визита подписан Протокол о намерениях сотрудничества между Нижегородским государственным университетом им.Лобачевского и Университетом Тохоку, направленный на развитие двусторонних связей в сфере образования, науки и инноваций.

В 2009 году предполагается подписать соглашение о региональном сотрудничестве между Нижегородской областью и префектурой Мияги. В первой половине 2009 года планируется посещение Нижнего Новгорода вице-губернатором префектуры Мияги г-ном Ито, в ноябре-декабре 2009 года -Губернатором префектуры Мияги г-ном Мураи.

"