Posted 13 апреля 2009,, 07:04

Published 13 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Каждый совершеннолетний мусульманин Нижегородской области должен выплатить закят аль-фитр за себя и

13 апреля 2009, 07:04
Каждый совершеннолетний мусульманин Нижегородской области должен выплатить закят аль-фитр за себя и своих детей, - постановление ДУМНО Posted on сентября 23, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off На последнем заседании мусульманского духовенства, которое состоялось в минувшее воскресенье в селе Большое Рыбушкино, было решено, что Ураза-байрам, праздник разговления, пройдет в этом году 30 сентября. Дело в том, что объявление праздника связано с зарождением молодой луны. Согласно календарям, рождение нового месяца мухаррам произойдет в этом году 30 сентября. Кроме того, ДУМНО приняло постановление, согласно которому каждый мусульманин Нижегородской области, достигший совершеннолетия, должен выплатить закят аль-фитр за себя и своих несовершеннолетних детей, сообщается на официальном сайте «Мусульмане Поволжья». Напомним, что закят является одним из пяти столпов ислама. По истечении лунного года (обычно в конце Рамадана) каждая мусульманская семья раздает 1/40 часть своих денежных средств, собранных в течение года, неимущим. Эта ежегодная выплата рассматривается как очищение имущества. Закят призван напомнить верующим, что все в мире пришло от Бога и к Нему же и вернется; люди – только хранители того, что даровано им, поэтому мусульмане должны быть щедрыми в отношении тех средств, которыми наделил их Господь. Президиум ДУМНО установил следующие рамки закята аль-фитр: для малоимущих граждан – 50 рублей; для людей среднего достатка – 150 рублей; для состоятельных людей – 250 рублей. Каждый мусульманин, который не может держать пост в силу преклонного возраста или тяжелой болезни, должен накормить одного бедняка за каждый пропущенный день поста, или дать 50 рублей как милостыню (садака аль-фидия). Закят аль-фитр, садака аль-фидия выплачивают беднякам-мусульманам, а также мусульманским организациям, мечетям и медресе. Отдавать свой закят аль-фитр можно любыми продуктами питания или деньгами.

Каждый совершеннолетний мусульманин Нижегородской области должен выплатить закят аль-фитр за себя и своих детей, - постановление ДУМНО

Posted on сентября 23, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

На последнем заседании мусульманского духовенства, которое состоялось в минувшее воскресенье в селе Большое Рыбушкино, было решено, что Ураза-байрам, праздник разговления, пройдет в этом году 30 сентября. Дело в том, что объявление праздника связано с зарождением молодой луны. Согласно календарям, рождение нового месяца мухаррам произойдет в этом году 30 сентября.

 

Кроме того, ДУМНО приняло постановление, согласно которому каждый мусульманин Нижегородской области, достигший совершеннолетия, должен выплатить закят аль-фитр за себя и своих несовершеннолетних детей, сообщается на официальном сайте «Мусульмане Поволжья».

 

Напомним, что закят является одним из пяти столпов ислама. По истечении лунного года (обычно в конце Рамадана) каждая мусульманская семья раздает 1/40 часть своих денежных средств, собранных в течение года, неимущим. Эта ежегодная выплата рассматривается как очищение имущества. Закят призван напомнить верующим, что все в мире пришло от Бога и к Нему же и вернется; люди – только хранители того, что даровано им, поэтому мусульмане должны быть щедрыми в отношении тех средств, которыми наделил их Господь.

 

Президиум ДУМНО установил следующие рамки закята аль-фитр: для малоимущих граждан – 50 рублей; для людей среднего достатка – 150 рублей; для состоятельных людей – 250 рублей.

 

Каждый мусульманин, который не может держать пост в силу преклонного возраста или тяжелой болезни, должен накормить одного бедняка за каждый пропущенный день поста, или дать 50 рублей как милостыню (садака аль-фидия).

 

Закят аль-фитр, садака аль-фидия выплачивают беднякам-мусульманам, а также мусульманским организациям, мечетям и медресе. Отдавать свой закят аль-фитр можно любыми продуктами питания или деньгами.

"