Posted 13 апреля 2009,, 07:04

Published 13 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Обучающий семинар для родителей детей-инвалидов по зрению проходит в Нижегородской области

13 апреля 2009, 07:04
Обучающий семинар для родителей детей-инвалидов по зрению проходит в Нижегородской области Posted on сентября 23, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off С 21 по 27 сентября 2008 года в санатории-профилактории «Дубки» Нижегородская региональная общественная организация родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» проводит обучающий шестидневный семинар «Школа надежды». Мероприятие осуществляется в ходе проекта «Помоги нам это сделать самим». В семинаре примут участие 12 семей (родитель плюс ребенок), воспитывающих незрячих детей дошкольного возраста с множественными нарушениями, и 6 специалистов реабилитационных учреждений социальной защиты из Павлово, Дзержинска, Балахны, Выксы, Арзамаса, Пильны. В течение 6 дней родители и специалисты будут осваивать основы компетентного взаимодействия с незрячими детьми. В процессе обучения будут затронуты не только теоретические аспекты воспитания и развития детей с означенными проблемами, но и пройдет непосредственное обучение практическим навыкам: ориентировка и мобильность в пространстве, навыки самообслуживания и общения, развитие сохранных анализаторов и мелкой моторики и т.д. Обученные в ходе семинара родители и специалисты организуют на местах 6 групп самопомощи и объединят семьи с подобными проблемами. Таким образом будут созданы условия для оказания психолого-педагогических услуг семьям, воспитывающим незрячих детей дошкольного возраста с множественными нарушениями. 26 Сентября в 10.00 в конференцзале санатория-профилактория «Дубки» впервые состоится праздничное состязание «Старты надежды», в котором примут участие 12 семей из различных уголков Нижегородской области, воспитывающих незрячих детей дошкольного возраста с множественными нарушениями. В течение шести дней в ходе семинара «Школа надежды» родители и дети обучались навыкам, необходимым незрячему ребенку для самостоятельной жизни. В процессе праздничного состязания им предстоит продемонстрировать освоенные навыки и умения. В программу состязаний включены спортивные, музыкальные и другие веселые конкурсы, где каждый ребенок и родитель сможет себя проявить. «Старты надежды» помогут по-новому увидеть проблемы маленьких незрячих детей с множественными нарушениями и объединят родителей для их решения, считают орагнизаторы.

Обучающий семинар для родителей детей-инвалидов по зрению проходит в Нижегородской области

Posted on сентября 23, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

С 21 по 27 сентября 2008 года в санатории-профилактории «Дубки» Нижегородская региональная общественная организация родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» проводит обучающий шестидневный семинар «Школа надежды». Мероприятие осуществляется в ходе проекта «Помоги нам это сделать самим».

 

В семинаре примут участие 12 семей (родитель плюс ребенок), воспитывающих незрячих детей дошкольного возраста с множественными нарушениями, и 6 специалистов реабилитационных учреждений социальной защиты из Павлово, Дзержинска, Балахны, Выксы, Арзамаса, Пильны.

 

В течение 6 дней родители и специалисты будут осваивать основы компетентного взаимодействия с незрячими детьми. В процессе обучения будут затронуты не только теоретические аспекты воспитания и развития детей с означенными проблемами, но и пройдет непосредственное обучение практическим навыкам: ориентировка и мобильность в пространстве, навыки самообслуживания и общения, развитие сохранных анализаторов и мелкой моторики и т.д.

 

Обученные в ходе семинара родители и специалисты организуют на местах 6 групп самопомощи и объединят семьи с подобными проблемами. Таким образом будут созданы условия для оказания психолого-педагогических услуг семьям, воспитывающим незрячих детей дошкольного возраста с множественными нарушениями.

 

26 Сентября в 10.00 в конференцзале санатория-профилактория «Дубки» впервые состоится праздничное состязание «Старты надежды», в котором примут участие 12 семей из различных уголков Нижегородской области, воспитывающих незрячих детей дошкольного возраста с множественными нарушениями.

 

В течение шести дней в ходе семинара «Школа надежды» родители и дети обучались навыкам, необходимым незрячему ребенку для самостоятельной жизни. В процессе праздничного состязания им предстоит продемонстрировать освоенные навыки и умения. В программу состязаний включены спортивные, музыкальные и другие веселые конкурсы, где каждый ребенок и родитель сможет себя проявить.

 

«Старты надежды» помогут по-новому увидеть проблемы маленьких незрячих детей с множественными нарушениями и объединят родителей для их решения, считают орагнизаторы.

"