Posted 13 апреля 2009,, 06:04

Published 13 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

«Розничные цены на бензин в России в конце лета могут вырасти» - анонс газеты

13 апреля 2009, 06:04
«Розничные цены на бензин в России в конце лета могут вырасти» - анонс газеты Posted on августа 01, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » На страницах газеты «Новое дело» рассмотрели варианты, при которых цены на бензин не поднимутся, а также вопрос, почему в России бензин дороже, чем в США. Ответить на второй вопрос несложно: здесь все дело в технологии производства. На заводах России из одной тонны нефти получают 500 литров мазута, 350 литров солярки и только 150 литров бензина. Разумеется, что себестоимость такого бензина очень велика. Заметим, что в США из одной тонны нефти получают 900 литров бензина. Отсюда можно вывести второй фактор, влияющий на цену бензина - технология его производства. Чем технология современнее, тем бензин дешевле. Если сравнить 900 литров бензина американских и 150 литров российских, получаемых из одной тонны нефти, то уже будет понятно, почему в США литр 95-го бензина стоит 16 рублей, а у нас 19. О том, что может сдержать подорожание бензина и какова вероятность введения этих сдерживающих факторов, читайте на страницах «Нового дела». Также из свежего номера газеты вы сможете узнать о том, почему нижегородские автовладельцы отказываются платить транспортный налог, почему звёзды российского шоу-бизнеса ударились в писательство и о том, почему Нижний Новгород превратился в самый дорогой по уровню жизни город в Приволжском округе.

«Розничные цены на бензин в России в конце лета могут вырасти» - анонс газеты

Posted on августа 01, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

На страницах газеты «Новое дело» рассмотрели варианты, при которых цены на бензин  не поднимутся, а также вопрос, почему в России бензин дороже, чем в США.
 
Ответить на второй вопрос несложно: здесь все дело в технологии производства. На заводах России из одной тонны нефти получают 500 литров мазута, 350 литров солярки и только 150 литров бензина. Разумеется, что себестоимость такого бензина очень велика. Заметим, что в США из одной тонны нефти получают 900 литров бензина.
 
Отсюда можно вывести второй фактор, влияющий на цену бензина - технология его производства. Чем технология современнее, тем бензин дешевле. Если сравнить 900 литров бензина американских и 150 литров российских, получаемых из одной тонны нефти, то уже будет понятно, почему в США литр 95-го бензина стоит 16 рублей, а у нас 19.
 
О том, что может сдержать подорожание бензина и какова вероятность введения этих сдерживающих факторов, читайте на страницах «Нового дела». Также из свежего номера газеты вы сможете узнать о том, почему нижегородские автовладельцы отказываются платить транспортный налог, почему звёзды российского шоу-бизнеса ударились в писательство и о том, почему Нижний Новгород превратился в самый дорогой по уровню жизни город в Приволжском округе.
"