Posted 13 апреля 2009,, 06:04

Published 13 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Жизнь нижегородца стоит 2 млн. рублей

13 апреля 2009, 06:04
Жизнь нижегородца стоит 2 млн. рублей Posted on сентября 25, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off За год цена человеческой жизни в России выросла более, чем на миллион, и достигла планки в 4 млн. рублей. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного Центром стратегических исследований Росгосстраха в Нижнем Новгороде и 34 городах России. Целью исследования являлось выявление размера справедливой, по мнению большинства граждан, компенсации родственникам погибших в результате природных и техногенных катастроф. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы. В 2007 году оценка справедливого возмещения составляла 2,9 млн. рублей. Таким образом, в течение года рост «стоимости» жизни человека составил более 38%, что значительно выше, чем инфляция за данный период. Это свидетельствует о значительном росте качества жизни в России за последний год. Между различными социально-демографическими группами существуют значительные расхождения в оценке справедливого денежного возмещения за гибель человека. Мужчины оценивают свою жизнь более чем в два раза дороже, нежели женщины. Представители наиболее активной экономической группы (30-40 лет), образованные и состоятельные люди - все они ценят свою жизнь гораздо выше среднего уровня. Причем рост уровня образования влияет на повышение оценки «стоимости» человеческой жизни гораздо больше, чем рост доходов. Очевидно, образованные люди более требовательны к уважению прав личности, нежели богатые. Также отмечаются расхождения в оценке «стоимости» человеческой жизни по разным городам России. Выше всех оценили свою жизнь москвичи – более 6 млн. рублей. Ниже всех в оценке жители Барнаула – чуть выше 1,5 млн. рублей. Нижегородцы также невысоко оценили «стоимость» жизни – 2 млн. рублей, сообщают в ООО “Росгосстрах-Поволжье”-”Управление по Нижегородской области”. В ходе опроса респондентам быль задан вопрос – кто, по их мнению, должен платить за гибель людей? Как и в прошлом году, большинство опрошенных считают, что основную ответственность за гибель людей должны нести виновные в этом работодатели и компании. Более 42% респондентов считают, что платить за гибель людей должно государство. И 20% респондентов считают необходимым страховать свою жизнь, а в случае их смерти платить возмещение должны страховые компании. Основной мотив страхования жизни - стремление обеспечить собственное благополучие, а также будущее семьи и детей на случай потери трудоспособности или смерти кормильца.

Жизнь нижегородца стоит 2 млн. рублей

Posted on сентября 25, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

За год цена человеческой жизни в России выросла более, чем на миллион, и достигла планки в 4 млн. рублей. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного Центром стратегических исследований Росгосстраха в Нижнем Новгороде и 34 городах России.

 

Целью исследования являлось выявление размера справедливой, по мнению большинства граждан, компенсации родственникам погибших в результате природных и техногенных катастроф. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.

 

В 2007 году оценка справедливого возмещения составляла 2,9 млн. рублей. Таким образом, в течение года рост «стоимости» жизни человека составил более 38%, что значительно выше, чем инфляция за данный период. Это свидетельствует о значительном росте качества жизни в России за последний год.

 

Между различными социально-демографическими группами существуют значительные расхождения в оценке справедливого денежного возмещения за гибель человека. Мужчины оценивают свою жизнь более чем в два раза дороже, нежели женщины. Представители наиболее активной экономической группы (30-40 лет), образованные и состоятельные люди - все они ценят свою жизнь гораздо выше среднего уровня. Причем рост уровня образования влияет на повышение оценки «стоимости» человеческой жизни гораздо больше, чем рост доходов. Очевидно, образованные люди более требовательны к уважению прав личности, нежели богатые.

 

Также отмечаются расхождения в оценке «стоимости» человеческой жизни по разным городам России. Выше всех оценили свою жизнь москвичи – более 6 млн. рублей. Ниже всех в оценке жители Барнаула – чуть выше 1,5 млн. рублей. Нижегородцы также невысоко оценили «стоимость» жизни – 2 млн. рублей, сообщают в ООО “Росгосстрах-Поволжье”-”Управление по Нижегородской области”.

 

В ходе опроса респондентам быль задан вопрос – кто, по их мнению, должен платить за гибель людей? Как и в прошлом году, большинство опрошенных считают, что основную ответственность за гибель людей должны нести виновные в этом работодатели и компании.

 

Более 42% респондентов считают, что платить за гибель людей должно государство. И 20% респондентов считают необходимым страховать свою жизнь, а в случае их смерти платить возмещение должны страховые компании. Основной мотив страхования жизни - стремление обеспечить собственное благополучие, а также будущее семьи и детей на случай потери трудоспособности или смерти кормильца.

"