Posted 13 апреля 2009,, 06:04

Published 13 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Православная церковь чтит сегодня память небесного покровителя российских ВДВ, святого Илии Пророка

13 апреля 2009, 06:04
Православная церковь чтит сегодня память небесного покровителя российских ВДВ, святого Илии Пророка Posted on августа 02, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Илья-пророк принадлежит к самым чтимым святым, наравне с Николаем-угодником. В народном воображении Илья - святой грозный, суровый, карающий, но в то же время щедрый, наделяющий. В его подчинении дожди, гром, молнии, он посылает на землю плодородие. На Ильин день вся нечистая сила, спасаясь от огненных стрел пророка, обращается в различных зверей - зайцев, лисиц, кошек, собак, волков и т.п. На Ильин день обычно идет дождь. После дождей вода в реках и озерах уже не прогревается, и купаться с этого дня не рекомендуется: "до Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается". Дождь в Ильин день предвещает богатый урожай ржи на следующий год. Кроме того, ильинский дождик считается чудодейственным средством, его воду собирают в деревянную или серебряную посуду и потом умываются. Приметы, связанные с Ильиным днем: На Илью до обеда лето, а после обеда — осень. Придет Илья — принесет гнилья. Ильинским дождем умываются и окачивают скотину от призора. После Ильина дня комары перестают кусаться. Святой Илия является небесным покровителем российских ВДВ.

Православная церковь чтит сегодня память небесного покровителя российских ВДВ, святого Илии Пророка

Posted on августа 02, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Илья-пророк принадлежит к самым чтимым святым, наравне с Николаем-угодником. В народном воображении Илья - святой грозный, суровый, карающий, но в то же время щедрый, наделяющий. В его подчинении дожди, гром, молнии, он посылает на землю плодородие. На Ильин день вся нечистая сила, спасаясь от огненных стрел пророка, обращается в различных зверей - зайцев, лисиц, кошек, собак, волков и т.п.
На Ильин день обычно идет дождь. После дождей вода в реках и озерах уже не прогревается, и купаться с этого дня не рекомендуется: "до Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается".

Дождь в Ильин день предвещает богатый урожай ржи на следующий год. Кроме того, ильинский дождик считается чудодейственным средством, его воду собирают в деревянную или серебряную посуду и потом умываются.

 
Приметы, связанные с Ильиным днем:
На Илью до обеда лето, а после обеда — осень. Придет Илья — принесет гнилья.
Ильинским дождем умываются и окачивают скотину от призора.
После Ильина дня комары перестают кусаться.
 
Святой Илия является небесным покровителем российских ВДВ.
"