Posted 13 апреля 2009,, 06:04

Published 13 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Запретный плод сладок: черная икра в России теперь вне закона

13 апреля 2009, 06:04
Запретный плод сладок: черная икра в России теперь вне закона Posted on августа 02, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Поскольку промышленный вылов осетровых запрещен с 2003 года, почти вся икра, которая до 1 августа продавалась в магазинах и ресторанах (всего около 200-300 тонн), считалась конфискованной у браконьеров. Теперь она должна исчезнуть с прилавков. Пресс-служба Минсельхоза (МСХ) вчера распространила официальное разъяснение за подписью замдиректора департамента рыболовства ведомства Михаила Глубоковского, касающееся ситуации с добычей и продажей черной икры, сообщает «Коммерсант». Согласно вступившим в силу с 1 августа 2007 года поправкам, вся браконьерская продукция из осетровых видов рыб, а также крабов и некоторых других видов деликатесных морепродуктов подлежит уничтожению. До этого конфискованная госорганами у браконьеров продукция после проведения санитарных проверок реализовывалась государством через Росимущество и специально уполномоченные на это фирмы. Правда, по оценке М. Глубоковского, которая приводится в письме, из общего объема икры, реализуемой под видом конфиската, "лишь 10% было реальным конфискатом, остальное — контрафактная продукция, под которую подделывались соответствующие документы". Ежегодные продажи черной икры в России оцениваются дистрибуторами и ритейлерами в 200-300 тонн. Таким образом, только 20-30 тонн были официально отобраны у браконьеров. Квоты на промышленный вылов осетровых рыб в России не выдаются с 2003 года. В настоящее время разрешения на их добычу выдаются только компаниям, занимающимся воспроизводством осетровых для научного изучения. Согласно данным МСХ, в 2006 году на Каспии по квотам было выловлено всего 163 тонны осетровых, в целом по стране — менее 200 тонн. По оценке отраслевого института ВНИРО АЗНИР, ежегодный объем добычи легальной черной икры не превышает 2-3 тонн. Эксперты прогнозируют практически полное исчезновение черной икры с прилавков магазинов и из меню дорогих ресторанов, а также минимум 50-процентный рост цен на нее до конца года. "Дефицит икры на рынке уже ощущается — на прошлой неделе наш поставщик поднял отпускные цены на 12%, но к Новому году цена еще вырастет",– сказал гендиректор сети магазинов "Азбука вкуса" Владимир Садовин.

Запретный плод сладок: черная икра в России теперь вне закона

Posted on августа 02, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Поскольку промышленный вылов осетровых запрещен с 2003 года, почти вся икра, которая до 1 августа продавалась в магазинах и ресторанах (всего около 200-300 тонн), считалась конфискованной у браконьеров. Теперь она должна исчезнуть с прилавков.
Пресс-служба Минсельхоза (МСХ) вчера распространила официальное разъяснение за подписью замдиректора департамента рыболовства ведомства Михаила Глубоковского, касающееся ситуации с добычей и продажей черной икры, сообщает «Коммерсант».
 
Согласно вступившим в силу с 1 августа 2007 года поправкам, вся браконьерская продукция из осетровых видов рыб, а также крабов и некоторых других видов деликатесных морепродуктов подлежит уничтожению. До этого конфискованная госорганами у браконьеров продукция после проведения санитарных проверок реализовывалась государством через Росимущество и специально уполномоченные на это фирмы.
 
Правда, по оценке М. Глубоковского, которая приводится в письме, из общего объема икры, реализуемой под видом конфиската, "лишь 10% было реальным конфискатом, остальное — контрафактная продукция, под которую подделывались соответствующие документы". Ежегодные продажи черной икры в России оцениваются дистрибуторами и ритейлерами в 200-300 тонн. Таким образом, только 20-30 тонн были официально отобраны у браконьеров.

Квоты на промышленный вылов осетровых рыб в России не выдаются с 2003 года. В настоящее время разрешения на их добычу выдаются только компаниям, занимающимся воспроизводством осетровых для научного изучения. Согласно данным МСХ, в 2006 году на Каспии по квотам было выловлено всего 163 тонны осетровых, в целом по стране — менее 200 тонн. По оценке отраслевого института ВНИРО АЗНИР, ежегодный объем добычи легальной черной икры не превышает 2-3 тонн.

Эксперты прогнозируют практически полное исчезновение черной икры с прилавков магазинов и из меню дорогих ресторанов, а также минимум 50-процентный рост цен на нее до конца года. "Дефицит икры на рынке уже ощущается — на прошлой неделе наш поставщик поднял отпускные цены на 12%, но к Новому году цена еще вырастет",– сказал гендиректор сети магазинов "Азбука вкуса" Владимир Садовин.

"