Posted 13 апреля 2009,, 05:04

Published 13 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

Программа “Город СЕЙЧАС” будет реализована в Н.Новгороде в рамках Дня архитектуры

13 апреля 2009, 05:04
Программа “Город СЕЙЧАС” будет реализована в Н.Новгороде в рамках Дня архитектуры Posted on сентября 26, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off Международный день архитектуры, учреждённый по решению Генеральной Ассамблеи ООН, будут отмечать в начале октября в Нижнем Новгороде уже в третий раз. Нижегородская инициатива отметить эту дату праздничными мероприятиями стала первой у нас в стране, организаторы фестиваля «Дни архитектуры» - Приволжский филиал Государственного центра современного искусства и региональная организация Союза архитекторов РФ. Программа международного фестиваля формируется как ответ на актуальные тенденции и настроения сегодняшнего дня. Гостем фестиваля станет австрийский архитектор Герман Кауфманн - один из ведущих европейских специалистов по экологическому строительству, лауреат национальных и международных конкурсов, профессор Мюнхенского Технического Университета, преподающий также в университетах Лихтенштейна, Граца и Любляны. Он поделится опытом возведения экологически чистых конструкций в десятках жилых домов и общественных зданий, расскажет о принятой в Австрии государственной архитектурно-строительной программе «Дом будущего», главным направлением которой является так называемый «пассивный» дом. В Доме архитектора откроется выставка-инсталляция известного московского фотографа Владислава Ефимова «Чувствительная натура». Владислав Ефимов запечатлел тёплую, сомасштабную человеку среду деревянного города, ветшающую с каждым днём, но не утратившую своего притягательного обаяния. Еще одна выставка в рамках Дней называется «Эстетика улиц», и посвящена тому, как выглядит наше самое ближайшее окружение: дворы, площадки, заборы, цветники: всё то, что не попадает на праздничные плакаты. Однако это оказывает непосредственное влияние на наше восприятие и вкус. На выставке проводится сравнение Нижнего Новгорода с европейскими городами. Фотозарисовки сделаны, в основном, в кварталах социальной застройки. Одним из важных событий Дней станет общественная дискуссия «Город между прошлым и будущим: чья ответственность?», поддержку в организации которой оказал фонд Фридриха Науманна (Германия). Участники Дней архитектуры встретятся также с авторами фильма о Гари Чанге «Городское кунг фу», снятого Центром Современной архитектуры (Москва) для ГТРК «Культура». Встреча пройдёт в неформальной обстановке новой архитектурной галереи, открытой при мастерской архитектора Сергея Туманина.

Программа “Город СЕЙЧАС” будет реализована в Н.Новгороде в рамках Дня архитектуры

Posted on сентября 26, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

Международный день архитектуры, учреждённый по решению Генеральной Ассамблеи ООН, будут отмечать в начале октября в Нижнем Новгороде уже в третий раз. Нижегородская инициатива отметить эту дату праздничными мероприятиями стала первой у нас в стране, организаторы фестиваля «Дни архитектуры» - Приволжский филиал Государственного центра современного искусства и региональная организация Союза архитекторов РФ.

 

Программа международного фестиваля формируется как ответ на актуальные тенденции и настроения сегодняшнего дня. Гостем фестиваля станет австрийский архитектор Герман Кауфманн - один из ведущих европейских специалистов по экологическому строительству, лауреат национальных и международных конкурсов, профессор Мюнхенского Технического Университета, преподающий также в университетах Лихтенштейна, Граца и Любляны.

 

Он поделится опытом возведения экологически чистых конструкций в десятках жилых домов и общественных зданий, расскажет о принятой в Австрии государственной архитектурно-строительной программе «Дом будущего», главным направлением которой является так называемый «пассивный» дом.

 

В Доме архитектора откроется выставка-инсталляция известного московского фотографа Владислава Ефимова «Чувствительная натура». Владислав Ефимов запечатлел тёплую, сомасштабную человеку среду деревянного города, ветшающую с каждым днём, но не утратившую своего притягательного обаяния.

 

Еще одна выставка в рамках Дней называется «Эстетика улиц», и посвящена тому, как выглядит наше самое ближайшее окружение: дворы, площадки, заборы, цветники: всё то, что не попадает на праздничные плакаты. Однако это оказывает непосредственное влияние на наше восприятие и вкус. На выставке проводится сравнение Нижнего Новгорода с европейскими городами. Фотозарисовки сделаны, в основном, в кварталах социальной застройки.

 

Одним из важных событий Дней станет общественная дискуссия «Город между прошлым и будущим: чья ответственность?», поддержку в организации которой оказал фонд Фридриха Науманна (Германия).

 

Участники Дней архитектуры встретятся также с авторами фильма о Гари Чанге «Городское кунг фу», снятого Центром Современной архитектуры (Москва) для ГТРК «Культура». Встреча пройдёт в неформальной обстановке новой архитектурной галереи, открытой при мастерской архитектора Сергея Туманина.

"