Posted 13 апреля 2009,, 05:04

Published 13 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

Материалы дела по факту гибели несовершеннолетней девушки под колесами руководителя одного из предпр

13 апреля 2009, 05:04
Материалы дела по факту гибели несовершеннолетней девушки под колесами руководителя одного из предприятий области готовятся для подачи в Европейский суд Posted on сентября 26, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off Как сообщил 26 сентября журналистам специалист по делам Европейского суда по правам человека Олег Прохоров, дело о гибели в ДТП 17-летней Лилии Занозиной в Нижегородской области рассматривается уже 5 лет. ДТП произошло 5 марта 2003 года в Борском районе Нижегородской области. Автомобиль “Mitsubishi”под управлением Николая Егорова (начальника отдела Борского стекольного завода, который утверждает, что является всего лишь менеджером данного предприятия) сбил 17-летнюю Лилию Занозину, которая вместе с подругой шла по обочине дороги. Водитель с места происшествия не скрылся, была вызвана карета “Скорой помощи” и сотрудники ДПС. Дважды производились замеры обстоятельств ДТП на месте происшествия, но, по словам Олега Прохорова, перед вторым замером автомобиль был перемещен. Водитель “Mitsubishi” Николай Егоров утверждает, что Лидия Занозина сделала шаг в сторону автомобиля на 90 см, то есть сама вышла на проезжую часть и практически “бросилась под колеса автомобиля”. По словам Олега Прохорова, это “дело носит коррупционный характер, так как Н.Егоров является очень важным человеком в городе”. Уголовное дело, рассматривавшееся в суде Броского района, закрывалось 11 раз, 5 раз Егорову было предъявлено обвинение, но каждый раз прокуратура отправляла дело на доследование. При этом свидетельница ДТП, подруга Занозиной, не была заслушана ни разу, заявляет О.Прохоров. 30 сентября 2008 года в Нижегородском областном суде будет рассмотрена кассационная жалоба на решение Борского суда, которое заключается в том, что жизнь девочки оценена в 100 000 рублей. По словам Олега Прохорова, Николай Егоров не понес никакого наказания. “Надеемся, что 30 сентября будет дана оценка человеческой жизни нижегородца. Справедливая компенсация должна быть близка к решению Европейского суда”, - отметил Олег Прохоров. Сейчас материалы дела готовятся для подачи в Европейский суд по правам человека. Европейский суд устанавливает размер компенсации морального ущерба в сумме от 1,3 млн. рублей до 1,5 млн. рублей. Штрафы в сумме 100 000 рублей налагаются данным судом за нарушение правил охоты и рыболовства, а не за жизнь человека, подчеркнул Олег Прохоров.

Материалы дела по факту гибели несовершеннолетней девушки под колесами руководителя одного из предприятий области готовятся для подачи в Европейский суд

Posted on сентября 26, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off

Как сообщил 26 сентября журналистам специалист по делам Европейского суда по правам человека Олег Прохоров, дело о гибели в ДТП 17-летней Лилии Занозиной в Нижегородской области рассматривается уже 5 лет.

 

ДТП произошло 5 марта 2003 года в Борском районе Нижегородской области. Автомобиль “Mitsubishi”под управлением Николая Егорова (начальника отдела Борского стекольного завода, который утверждает, что является всего лишь менеджером данного предприятия) сбил 17-летнюю Лилию Занозину, которая вместе с подругой шла по обочине дороги. Водитель с места происшествия не скрылся, была вызвана карета “Скорой помощи” и сотрудники ДПС. Дважды производились замеры обстоятельств ДТП на месте происшествия, но, по словам Олега Прохорова, перед вторым замером автомобиль был перемещен.

 

Водитель “Mitsubishi” Николай Егоров утверждает, что Лидия Занозина сделала шаг в сторону автомобиля на 90 см, то есть сама вышла на проезжую часть и практически “бросилась под колеса автомобиля”.

 

По словам Олега Прохорова, это “дело носит коррупционный характер, так как Н.Егоров является очень важным человеком в городе”. Уголовное дело, рассматривавшееся в суде Броского района, закрывалось 11 раз, 5 раз Егорову было предъявлено обвинение, но каждый раз прокуратура отправляла дело на доследование. При этом свидетельница ДТП, подруга Занозиной, не была заслушана ни разу, заявляет О.Прохоров.

 

30 сентября 2008 года в Нижегородском областном суде будет рассмотрена кассационная жалоба на решение Борского суда, которое заключается в том, что жизнь девочки оценена в 100 000 рублей. По словам Олега Прохорова, Николай Егоров не понес никакого наказания.

 

“Надеемся, что 30 сентября будет дана оценка человеческой жизни нижегородца. Справедливая компенсация должна быть близка к решению Европейского суда”, - отметил Олег Прохоров.

 

Сейчас материалы дела готовятся для подачи в Европейский суд по правам человека. Европейский суд устанавливает размер компенсации морального ущерба в сумме от 1,3 млн. рублей до 1,5 млн. рублей. Штрафы в сумме 100 000 рублей налагаются данным судом за нарушение правил охоты и рыболовства, а не за жизнь человека, подчеркнул Олег Прохоров.

"