Posted 13 апреля 2009,, 05:04

Published 13 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

Задержанная на “марше несогласных” пенсионерка пожалуется на милиционеров в Европейский суд

13 апреля 2009, 05:04
Задержанная на “марше несогласных” пенсионерка пожалуется на милиционеров в Европейский суд Posted on сентября 26, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off Сотрудники Межрегионального комитета против пыток намерены направить в Европейский Суд по правам человека жалобу в интересах жительницы Нижнего Новгорода, семидесятилетней Лилии Греминой, которая обвиняет нижегородских милиционеров в незаконном задержании и применении к ней физической силы 24 марта 2007 года в период проведения в Нижнем Новгороде так называемого «марша несогласных». Гражданка Гремина обратилась в Комитет против пыток с заявлением о проведении расследования. Специалисты МКПП, проведя общественное расследование, пришли к выводу о том, что действия сотрудников милиции, выразившиеся в незаконном и необоснованном задержании Греминой, с применением физической силы в ее отношении, носили явно грубый характер, не отвечали принципам и задачам деятельности органов милиции и унизили достоинство личности пожилой женщины. В настоящее время на основании собранной в ходе общественного расследования информации сотрудники МРОО «Комитет против пыток» признают установленным факт нарушения государством в отношении гражданки Греминой нескольких статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, сообщают в МРОО “Комитет против пыток”.

Задержанная на “марше несогласных” пенсионерка пожалуется на милиционеров в Европейский суд

Posted on сентября 26, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off

Сотрудники Межрегионального комитета против пыток намерены направить в Европейский Суд по правам человека жалобу в интересах жительницы Нижнего Новгорода, семидесятилетней Лилии Греминой, которая обвиняет нижегородских милиционеров в незаконном задержании и применении к ней физической силы 24 марта 2007 года в период проведения в Нижнем Новгороде так называемого «марша несогласных».

 

Гражданка Гремина обратилась в Комитет против пыток с заявлением о  проведении расследования. Специалисты МКПП, проведя общественное расследование, пришли к выводу о том, что  действия сотрудников милиции, выразившиеся в незаконном и необоснованном задержании Греминой,  с применением физической силы в ее отношении, носили явно грубый характер, не отвечали принципам и задачам деятельности органов милиции и унизили достоинство личности пожилой женщины.

 

В настоящее время  на основании собранной в ходе общественного расследования информации сотрудники МРОО «Комитет против пыток»  признают  установленным факт нарушения государством в отношении  гражданки Греминой  нескольких статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, сообщают в МРОО “Комитет против пыток”.

"