Posted 13 апреля 2009,, 05:04

Published 13 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

В детских садах Нижегородской области не хватает 24 тыс. мест

13 апреля 2009, 05:04
В детских садах Нижегородской области не хватает 24 тыс. мест Posted on августа 07, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Общая готовность образовательных учреждений Нижегородской области к новому учебному году составляет 64%. Последний день приемки данных учреждений – 15 августа. 9 числа состоится большое совещание при правительстве области, на котором будет рассмотрена готовность всех районов и при необходимости будут выделены дополнительные средства. В 2007 году было выделено 200 млн. рублей, чтобы закрыть все вопросы пожарной безопасности в образовательных учреждениях. Те деньги, которые сейчас выделяются на эти цели, идут в основном на замену ветхой проводки и др. подобные работы. «В этом году не останется учреждений, которые не были бы оборудованы сигнализацией пожарной безопасности» - заявил директор департамента образования Нижегородской области Сергей Наумов. Он также отметил, что 2007 год будет беспрецедентным по количеству введенных в строй образовательных учреждений. В этом году их будет 42. Самая крупная школа будет введена в строй в Заволжье – это школа на 1040 мест. Она строилась уже давно, но недавно проект изменился, и теперь школа будет соответствовать большинству современных требований. Новая школа также будет открыта в Шатковском районе. Старая школа там сгорела, и выпускники старой школы проведут выпускной уже в новом здании. Всего на новые образовательные учреждения (в том числе, пристрои к детским домам и дома творчества) в 2007 году выделено 717 млн. рублей, а на следующий год запланировано еще 714 млн. рублей. Как подчеркнул Сергей Наумов, эти цифры показывают, что объем строительства образовательных учреждений не снижается. В 2008 году должны быть завершены все образовательные долгострои, сообщил он, после чего пойдет «точечное» строительство. «Это дело не спонтанное. Мы создали образовательную карту области, где выявлена демографическая ситуация по каждому району на несколько лет вперед: где сколько будет учеников, какова будет потребность и сколько будет оставаться в 10-11 классах» - заявил Сергей Наумов. Он также пошутил, что «мы подсчитали не только тех, кто родился, но и тех, кто еще только родится». Создание данной образовательной карты внушает специалистам оптимизм. По их расчетам, количество первоклассников в районах области будет увеличиваться. В этом году оно увеличилось примерно на 2000 человек по сравнению с прошлым годом. В то же время остаются проблемы с нехваткой мест в детских садах. В целом по области, по данным Сергея Наумова, не хватает около 24 000 мест, из них половина – это Нижний Новгород. По словам Сергея Наумова, Нижний Новгород предпринимает усилия по оптимизации детских садов, что позволит создать дополнительно около 2000 – 2500 мест уже в 2007 году. Однако, это не решает проблему, и строительство новых дошкольных учреждений необходимо, подчеркнул Сергей Наумов.

В детских садах Нижегородской области не хватает 24 тыс. мест

Posted on августа 07, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Общая готовность образовательных учреждений Нижегородской области к новому учебному году составляет 64%. Последний день приемки данных учреждений – 15 августа. 9 числа состоится большое совещание при правительстве области, на котором будет рассмотрена готовность всех районов и при необходимости будут выделены дополнительные средства.
 
В 2007 году было выделено 200 млн. рублей, чтобы закрыть все вопросы пожарной безопасности в образовательных учреждениях. Те деньги, которые сейчас выделяются на эти цели, идут в основном на замену ветхой проводки и др. подобные работы.
 
«В этом году не останется учреждений, которые не были бы оборудованы сигнализацией пожарной безопасности» - заявил директор департамента образования Нижегородской области Сергей Наумов.
 
Он также отметил, что 2007 год будет беспрецедентным по количеству введенных в строй образовательных учреждений. В этом году их будет 42. Самая крупная школа будет введена в строй в Заволжье – это школа на 1040 мест. Она строилась уже давно, но недавно проект изменился, и теперь школа будет соответствовать большинству современных требований.
 
Новая школа также будет открыта в Шатковском районе. Старая школа там сгорела, и выпускники старой школы проведут выпускной уже в новом здании. Всего на новые образовательные учреждения (в том числе, пристрои к детским домам и дома творчества) в 2007 году выделено 717 млн. рублей, а на следующий год запланировано еще 714 млн. рублей.
 
Как подчеркнул Сергей Наумов, эти цифры показывают, что объем строительства образовательных учреждений не снижается. В 2008 году должны быть завершены все образовательные долгострои, сообщил он, после чего пойдет «точечное» строительство.
 
«Это дело не спонтанное. Мы создали образовательную карту области, где выявлена демографическая ситуация по каждому району на несколько лет вперед: где сколько будет учеников, какова будет потребность и сколько будет оставаться в 10-11 классах» - заявил Сергей Наумов.
 
Он также пошутил, что «мы подсчитали не только тех, кто родился, но и тех, кто еще только родится».
 
Создание данной образовательной карты внушает специалистам оптимизм. По их расчетам, количество первоклассников в районах области будет увеличиваться. В этом году оно увеличилось примерно на 2000 человек по сравнению с прошлым годом.
 
В то же время остаются проблемы с нехваткой мест в детских садах. В целом по области, по данным Сергея Наумова, не хватает около 24 000 мест, из них половина – это Нижний Новгород.
 
По словам Сергея Наумова, Нижний Новгород предпринимает усилия по оптимизации детских садов, что позволит создать дополнительно около 2000 – 2500 мест уже в 2007 году. Однако, это не решает проблему, и строительство новых дошкольных учреждений необходимо, подчеркнул Сергей Наумов.
"