Posted 7 декабря 2008,, 20:12

Published 7 декабря 2008,, 20:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Трансформация партийно-политической системы в России: плюсы и минусы

7 декабря 2008, 20:12
Осеннее оживление всколыхнуло устоявшуюся гладь политического пространства. Союз Правых Сил, расставшись со своим лидером Н.Белых, обнародовал свои планы слияния с “Гражданской силой” и ДПР. О своем объединении объявили «Единая Россия» и «Аграрная партия России». Наконец, экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил о том, что создает новую «Независимую демократическую партию России». Политическая система страны демонстрирует активность. И в связи с этим уместен вопрос: «насколько эти процессы репродуктивны и не витает ли над ними тень какого-либо греха?». С просьбой разрешить наши сомнения мы обратились к действующим политикам и экспертам.

Неожиданно начавшийся бум партстроительства говорит о том, что политическое пространство страны еще не затянулось ряской и это хорошо, потому что у населения сохраняется возможность артикуляции своих интересов. Но с другой стороны партийно-политический ландшафт России, еще вчера местами напоминавший лоскутное одеяло, рано или поздно должен был поменяться. Множество микроскопических партий, зубами державшихся за свой политический суверенитет, «изношенных и опутанных долгами», должны были либо «схлопнуться», либо вложить свой маленький пазл в единый пейзаж.

Политическая стабилизация инициировала процесс укрупнения партий, аккумулирующих в своих программах потребности и чаяния разрозненных электоральных групп. Однако, наблюдая явления, к которым мы уже давно готовы, с удивлением обнаруживаем, что процессы политической селекции порождают и активизацию диких, а иногда и сорняковых культур. Закономерности это или издержки?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к мнению наших экспертов, многие из которых уже давно являются непревзойденными мастерами игры в бисер.

Евгений Семенов, главный редактор ИА «НьюсНН»

Тему недели комментируют эксперты:

- Роман Антонов, депутат Госдумы РФ, фракция “Единая Россия”

- Александр Бочкарев, председатель НРО “Справедливой России”

- Александр Котюсов, член регионального политсовета НРО партии СПС

- Владислав Егоров, секретарь обкома КПРФ

- Сергей Кочеров, доцент кафедры философии НГПУ, политолог

"