Posted 13 апреля 2009,, 05:04

Published 13 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского будет встречен в Греции с государственными

13 апреля 2009, 05:04
Ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского будет встречен в Греции с государственными почестями Posted on сентября 30, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off С 3 октября по 2 ноября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского будет перенесен на поклонение в Грецию. Подобное событие в истории Русской Православной Церкви происходит впервые. Пребывание мощей приурочено к празднованию 180-летия установления дипломатических отношений между Россией и Грецией. Этот проект осуществляется при поддержке Фонда Серафима Саровского и Месогийской и Лавреотикийской епархии Элладской Православной Церкви. В Греции ковчег с мощами преподобного Серафима Саровского будут находиться с 3 по 8 октября в местечке Паллини неподалеку от Афин, в храме в честь святого Трифона, а с 8 октября по 2 ноября в храме Панагия Сумела в афинском районе Ахарнэ. Необходимо отметить, что в тех местах, где побывает ковчег с мощами преподобного Серафима Саровского, проживает около ста тысяч выходцев из республик бывшего Советского Союза, этнических греков, большинство из которых не забывает русский язык. Богослужение в некоторых храмах этого района совершается на греческом и церковно-славянском языке. Время пребывания частицы мощей преподобного Серафима Саровского в Греции попадает на два православных праздника: день памяти святителя Дионисия Ареопагита, первого епископа Афинского(16 октября), и священномученика Иерофея, Афинского епископа (17 октября). Преподобный Серафим Саровский широко почитается в Греции. Поэтому мощи святого будут встречены с государственными почестями, сообщает Нижегородская епархия.

Ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского будет встречен в Греции с государственными почестями

Posted on сентября 30, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

С 3 октября по 2 ноября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского будет перенесен на поклонение в Грецию. Подобное событие в истории Русской Православной Церкви происходит впервые. Пребывание мощей приурочено к празднованию 180-летия установления дипломатических отношений между Россией и Грецией.

 

Этот проект осуществляется при поддержке Фонда Серафима Саровского и Месогийской и Лавреотикийской епархии Элладской Православной Церкви. В Греции ковчег с мощами преподобного Серафима Саровского будут находиться с 3 по 8 октября в местечке Паллини неподалеку от Афин, в храме в честь святого Трифона, а с 8 октября по 2 ноября в храме Панагия Сумела в афинском районе Ахарнэ.

 

Необходимо отметить, что в тех местах, где побывает ковчег с мощами преподобного Серафима Саровского, проживает около ста тысяч выходцев из республик бывшего Советского Союза, этнических греков, большинство из которых не забывает русский язык. Богослужение в некоторых храмах этого района совершается на греческом и церковно-славянском языке.

 

Время пребывания частицы мощей преподобного Серафима Саровского в Греции попадает на два православных праздника: день памяти святителя Дионисия Ареопагита, первого епископа Афинского(16 октября), и священномученика Иерофея, Афинского епископа (17 октября).

 

Преподобный Серафим Саровский широко почитается в Греции. Поэтому мощи святого будут встречены с государственными почестями, сообщает Нижегородская епархия.

"