Posted 28 января 2009,, 09:01

Published 28 января 2009,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

Нижегородская молодежь может записываться в дружинники

28 января 2009, 09:01
Городская Дума Нижнего Новгорода законодательно закрепила создание молодежных добровольных дружин.

28 января на заседании городской Думы в программу «Молодежь Нижнего Новгорода» на 2007-2011 годы отдельным пунктом были включены «организация и обеспечение деятельности добровольных молодежных дружин». Исполнителем мероприятий по ДМД с 2009-2011 годы утвержден департамент образования городской администрации.

Напомним, в 2008 году НРО ВОО «Молодая гвардия Единой России» обратилась к мэру Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову с инициативой создания добровольной молодежной дружины. Инициатива была поддержана и издано соответствующее постановление главы администрации. В Автозаводском, Нижегородском и Сормовском районах города создаются добровольные дружины из представителей молодежи в возрасте 18-25 лет. Координацию и контроль деятельности ДМД будет осуществлять ГУВД по Нижегородской области.

Финансирования деятельности молодежных дружин будет осуществляться в рамках общего финансирования программы «Молодежь Нижнего Новгорода» на 2007-2011 годы за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода. В связи с этим финансирование городской программы «Молодежь Нижнего Новгорода» было увеличено по департаменту образования ежегодно на 1200 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, в 40 районах Нижегородской области уже приняты нормативно-правовые акты о порядке создания народных дружин общей численностью более 2500 человек. По инициативе органов внутренних дел в трёх районах Нижнего Новгорода уже созданы и функционируют четыре студенческих отряда правопорядка, которые оказывают реальную помощь населению. На борьбу с преступностью готовы выйти и члены ДПНИ.

С участием общественности за 12 месяцев 2008 года в Нижегородской области выявлено 558 преступлений (АППГ – 874), привлечено к административной ответственности 8158 правонарушителей (АППГ — 8757).

Студенческие отряды правопорядка существуют в Нижегородском районе – это Межвузовский студенческий отряд «Добровольная молодежная дружина», в Приокском районе – Студенческие дружины Сельхозакадемии и Медакадемии, в Советском – Студенческий отряд Строительного университета. Студотряды совместно с сотрудниками милиции осуществляют патрулирование студенческих городков и исторической части города в районе улицы Большая Покровская и парка имени А.С. Пушкина.

В проекте федерального закона "Об участии граждан в охране общественного порядка", котоыре рассматриваются в Госдуме РФ, определены полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка, а также полномочия федерального органа исполнительной власти по выработке государственной политики по привлечению граждан к охране общественного порядка. Особо оговорено, что органы МСУ не вправе привлекать граждан для участия в мероприятиях по охране общественного порядка, заведомо предполагающих угрозу их жизни и здоровью. Определены основные формы участия граждан в охране общественного порядка.

Отмечено, что совершеннолетние граждане могут индивидуально оказывать содействие правоохранительным органам, внештатно сотрудничать с ними на долговременной основе либо объединяться в народные дружины. Также регламентированы вопросы создания и деятельности народных дружин, приема в народную дружину и исключения из нее, права, обязанности и ответственность народных дружинников.

Так, дружинником может стать гражданин России, достигший 18 лет, "способный по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народного дружинника". Вместе с тем, в народную дружину не примут граждан, имеющих непогашенную судимость, ранее совершивших тяжкие преступления, злоупотребляющих спиртным либо принимающих наркотики и состоящих на учете в соответствующих органах. Для граждан, активно участвующих в охране общественного порядка, предусмотрены меры поощрения, такие как: благодарность, грамота, ценный подарок или денежная премия.

В соответствии с проектом общее руководство деятельностью народных дружин будут осуществлять органы МСУ, принявшие решение об их создании. Содержание народных дружин, их материально-техническое обеспечение будет расходным обязательством муниципального образования. Дополнительными источниками финансирования народных дружин могут быть благотворительные взносы и добровольные безвозмездные пожертвования. Предусмотрены особенности создания и деятельности народных дружин из числа членов казачьих обществ.

В законопроекте "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам участия граждан в охране общественного порядка" предложено внести в Кодекс об административных правонарушениях изменение, в соответствии с которым за невыполнение гражданином законных требований народного дружинника, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, а равно воспрепятствование его законной деятельности предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

По решению Совета Думы законопроект включен в программу работы палаты на апрель 2009. Ответственным за его подготовку к рассмотрению Госдумой назначен Комитет по безопасности.

Ранее уже сообщалось о том, что Движение против нелегальной эмиграции (ДПНИ) весной 2009 года собирается создать во всех районах Нижнего Новгорода "группы народной самообороны" — своеобразные народные дружины, целью которых станет борьба с уличной преступностью. Принять участие в работе таких групп уже готовы порядка 100-150 человек, сообщил руководитель нижегородского отделения Движения против нелегальной миграции Олег Иванов.

Он также сообщил, что ДПНИ попробует зарегистрировать "группы народной самообороны" как народные дружины, но даже если это не удастся, члены движения выйдут на улицы. Время начала функционирования групп выбрано не случайно: по прогнозам аналитиков именно весной 2009 года по стране прокатится вторая волна увольнений, связанных с мировым финансовым кризисом, в связи с чем ожидается рост уличной преступности.

«Мы будем бороться против любой уличной преступности, но мы уверены, что увеличится число нелегальных эмигрантов, гастарбайтеров, которые останутся без работы и будут грабить коренных жителей. По прогнозам, этническая преступность в это время будет зашкаливать», - заявляет Олег Иванов.

"