Posted 13 апреля 2009,, 05:04

Published 13 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

Благотворительный концерт, посвященный Всемирному Дню хосписной и паллиативной помощи, пройдет в Н.Н

13 апреля 2009, 05:04
Благотворительный концерт, посвященный Всемирному Дню хосписной и паллиативной помощи, пройдет в Н.Новгороде 11 октября Posted on сентября 30, 2008 in Культура, Общество) by newsmaker | Comments Off 11 октября 2008 года будет отмечаться Всемирный День хосписной и паллиативной помощи. Лозунг Всемирного Дня в 2008 году: «Хосписная и паллиативная помощь - право человека». Кафе-клуб «Авентура» совместно с «Нижегородским рок-клубом» организуют благотворительный концерт, посвященный Всемирному Дню хосписной и паллиативной помощи. Мероприятие состоятся 11 октября в 16.00 в помещении клуба «Авентура». На концерте выступят нижегородские музыкальные группы «Межсезонье», «Критерий Истины» и «Запасный выход». Приглашаются все желающие. Вход бесплатный. Ежегодно в мире от рака умирают 6 млн. людей, регистрируется более 10 млн. новых случаев заболевания. Ожидается, что число ежегодных новых случаев возрастет к 2020 году до 15 млн. В Нижегородской области каждый год от рака умирают около 7,5 тыс. человек, в течение года от выявления диагноза умирают 39 человек из 100, так не получив медицинской помощи. В квалифицированной медицинской и психосоциальной помощи в последние месяцы и дни жизни нуждаются как минимум 80% из этого числа, то есть не менее 6 тыс. человек. 11 октября тысячи людей более чем в 70 странах мира будут проводить мероприятия в поддержку хосписной и паллиативной помощи. Целью паллиативной и хосписной помощи является улучшение качества жизни людей, страдающих уносящими жизнь неизлечимыми заболеваниями (такими как рак, СПИД и др.), предупреждение и облегчение их страданий, благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и купированию боли и других симптомов - физических, психосоциальных и духовных. (ВОЗ, 2002). Хоспис является одной из форм паллиативной помощи – это специализированное медицинское учреждение для ухода за неизлечимо больными в конце жизни и за умирающими людьми. Хосписы и отделения паллиативной помощи уже более 17 лет существуют во многих городах России (более 200). В Нижнем Новгороде пока еще нет ни одного настоящего хосписа, а Всемирный день в поддержку хосписов отмечается впервые. И это не случайно. В этом году администрация города одобрила проект и приступила к созданию в городе первого хосписа для онкологических больных – хосписа нового типа, где наряду с квалифицированной медицинской помощью больным с 4 клинической стадией рака будет оказана и психологическая, и социальная поддержка, и духовная помощь. Нижегородская Инициативная группа врачей в поддержку развития паллиативной помощи в городе и области, областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проводят общественную акцию с целью популяризации информации по данной проблеме, привлечения внимания общественности к проблемам онкологических больных и больных СПИДом, необходимости воплощения в жизнь идей хосписного движения.

Благотворительный концерт, посвященный Всемирному Дню хосписной и паллиативной помощи, пройдет в Н.Новгороде 11 октября

Posted on сентября 30, 2008 in Культура, Общество) by newsmaker | Comments Off

11 октября 2008 года будет отмечаться Всемирный День хосписной и паллиативной помощи. Лозунг Всемирного Дня в 2008 году: «Хосписная и паллиативная помощь - право человека».

 

Кафе-клуб «Авентура» совместно с «Нижегородским рок-клубом» организуют благотворительный концерт, посвященный Всемирному Дню хосписной и паллиативной помощи. Мероприятие состоятся 11 октября в 16.00 в помещении клуба «Авентура». На концерте выступят нижегородские музыкальные группы «Межсезонье», «Критерий Истины» и «Запасный выход». Приглашаются все желающие. Вход бесплатный.

 

Ежегодно в мире от рака умирают 6 млн. людей, регистрируется более 10 млн. новых случаев заболевания. Ожидается, что число ежегодных новых случаев возрастет к 2020 году до 15 млн. В Нижегородской области каждый год от рака умирают около 7,5 тыс. человек, в течение года от выявления диагноза умирают 39 человек из 100, так не получив медицинской помощи. В квалифицированной медицинской и психосоциальной помощи в последние месяцы и дни жизни нуждаются как минимум 80% из этого числа, то есть не менее 6 тыс. человек.

 

11 октября тысячи людей более чем в 70 странах мира будут проводить мероприятия в поддержку хосписной и паллиативной помощи. Целью паллиативной и хосписной помощи является улучшение качества жизни людей, страдающих уносящими жизнь неизлечимыми заболеваниями (такими как рак, СПИД и др.), предупреждение и облегчение их страданий, благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и купированию боли и других симптомов - физических, психосоциальных и духовных. (ВОЗ, 2002).

 

Хоспис является одной из форм паллиативной помощи – это специализированное медицинское учреждение для ухода за неизлечимо больными в конце жизни и за умирающими людьми.

 

Хосписы и отделения паллиативной помощи уже более 17 лет существуют во многих городах России (более 200). В Нижнем Новгороде пока еще нет ни одного настоящего хосписа, а Всемирный день в поддержку хосписов отмечается впервые. И это не случайно. В этом году администрация города одобрила проект и приступила к созданию в городе первого хосписа для онкологических больных – хосписа нового типа, где наряду с квалифицированной медицинской помощью больным с 4 клинической стадией рака будет оказана и психологическая, и социальная поддержка, и духовная помощь.

 

Нижегородская Инициативная группа врачей в поддержку развития паллиативной помощи в городе и области, областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проводят общественную акцию с целью популяризации информации по данной проблеме, привлечения внимания общественности к проблемам онкологических больных и больных СПИДом, необходимости воплощения в жизнь идей хосписного движения.

"