Posted 12 апреля 2009,, 23:04

Published 12 апреля 2009,, 23:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

31 житель Нижегородской области получит звание “Заслуженный ветеран”

12 апреля 2009, 23:04
31 житель Нижегородской области получит звание “Заслуженный ветеран” Posted on октября 01, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off 1 октября отмечается Всемирный день пожилого человека. С 1 по 10 октября, традиционно в соответствии с Распоряжением Правительства Нижегородской области на территории нашего региона будет проходить «Декада пожилых людей». По традиции Декада откроется 2 октября торжественным мероприятием, посвященным чествованию граждан, удостоенных почетного звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области». В этот день награду получит 31 ветеран. В ходе Декады будут проведены зональные мероприятия, на которые соберутся более тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, Почетных граждан городов и районов, Заслуженных работников отраслей, активистов общественных ветеранских формирований. Мероприятия проводятся за счет средств областного бюджета, предусмотренных программой «Старшее поколение», и средств Пенсионного фонда, сообщает пресс-служба губернатора. В рамках Декады в городах и районах области будет оказана конкретная помощь нуждающимся в ней пожилым людям. Им помогут с заготовкой дров, топлива (особенно это касается сельской местности), овощей, подготовкой домов, квартир к зимнему периоду (проверка электоропроводки, чистка дымоходов). В отдаленные населенные пункты направятся «поезда милосердия» и «социальные экспрессы». В их состав, в зависимости от потребности населенного пункта, включаются специалисты социальной защиты, медицинские работники, работники городских и районных администраций, юристы. Отделениями дневного пребывания центров социальной помощи населению для пенсионеров отдаленных населенных пунктов организованы выездные однодневные смены. В городах и районах области пройдет чествование «золотых» супружеских пар, чествование долгожителей (80, 90 лет). Разнообразной будет программа мероприятий для пожилых людей при сельских и поселковых администрациях. Первыми помощниками органов власти являются общественные ветеранские организации. Справка: Меры социальной поддержки, оказываемые людям старшего поколения в Нижегородской области. Сегодня 700 тыс. пожилых граждан (примерно 2/3 от общего числа пенсионеров области) в зависимости от заслуг и социального статуса получают федеральные или областные меры социальной поддержки. На решение вопросов социальной политики из областного бюджета в 2008 году направлено более 14 миллиардов рублей. В 2009 году бюджет департамента социальной защиты, труда и занятости населении Нижегородской области составит 18,8 миллиардов рублей.

31 житель Нижегородской области получит звание “Заслуженный ветеран”

Posted on октября 01, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

1 октября отмечается Всемирный день пожилого человека. С 1 по 10 октября, традиционно в соответствии с Распоряжением Правительства Нижегородской области на территории нашего региона будет проходить «Декада пожилых людей».

 

По традиции Декада откроется 2 октября торжественным мероприятием, посвященным чествованию граждан, удостоенных почетного звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области». В этот день награду получит 31 ветеран.

 

В ходе Декады будут проведены зональные мероприятия, на которые соберутся более тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, Почетных граждан городов и районов, Заслуженных работников отраслей, активистов общественных ветеранских формирований. Мероприятия проводятся за счет средств областного бюджета, предусмотренных программой «Старшее поколение», и средств Пенсионного фонда, сообщает пресс-служба губернатора.

 

В рамках Декады в городах и районах области будет оказана конкретная помощь нуждающимся в ней пожилым людям. Им помогут с заготовкой дров, топлива (особенно это касается сельской местности), овощей, подготовкой домов, квартир к зимнему периоду (проверка электоропроводки, чистка дымоходов).

 

В отдаленные населенные пункты направятся «поезда милосердия» и «социальные экспрессы». В их состав, в зависимости от потребности населенного пункта, включаются специалисты социальной защиты, медицинские работники, работники городских и районных администраций, юристы.

 

Отделениями дневного пребывания центров социальной помощи населению для пенсионеров отдаленных населенных пунктов организованы выездные однодневные смены. В городах и районах области пройдет чествование «золотых» супружеских пар, чествование долгожителей (80, 90 лет).

 

Разнообразной будет программа мероприятий для пожилых людей при сельских и поселковых администрациях. Первыми помощниками органов власти являются общественные ветеранские организации.

 

Справка:

Меры социальной поддержки, оказываемые людям старшего поколения в Нижегородской области. Сегодня 700 тыс. пожилых граждан (примерно 2/3 от общего числа пенсионеров области) в зависимости от заслуг и социального статуса получают федеральные или областные меры социальной поддержки.

 

На решение вопросов социальной политики из областного бюджета в 2008 году направлено более 14 миллиардов рублей. В 2009 году бюджет департамента социальной защиты, труда и занятости населении Нижегородской области составит 18,8 миллиардов рублей.

"