Posted 12 апреля 2009,, 22:04

Published 12 апреля 2009,, 22:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Музей митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) планируется открыть в Нижнем Новг

12 апреля 2009, 22:04
Музей митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) планируется открыть в Нижнем Новгороде Posted on октября 07, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off В Нижегородском государственном литературно-мемориальном музее имени Николая Добролюбова состоялось торжественное открытие выставки, посвященной памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова). Выставка представлена тремя экспозициями. Часть экспонатов выставлена в здании Законодательного собрания Нижегородской области, а уличная фотовыставка организована на Большой Покровской. Организатором выставки выступил Фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. На открытии выставки присутствовал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин, директор Фонда памяти митрополита Николая Сергей Маков, пресс-секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пчелинцев и многие другие. Люди, знавшие и любившие покойного владыку Николая, поделились воспоминаниями о нем со всеми присутствующими. Организаторы выставки рассказали о том, что в перспективе в Нижнем Новгороде будет открыт музей митрополита Николая. На выставке представлены фотографии, повествующие о важных событиях жизни и деятельности митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, а также его личные вещи. Справка: С именем митрополита Николая (Кутепова) связано возрождение Нижегородской епархии, восстановление и открытие многих храмов и монастырей, в том числе Серафимо-Дивеевского монастыря, а также Нижегородской духовной семинарии и женского епархиального училища, православных духовных школ и просветительских центров. Его Высокопреосвященство возглавлял Нижегородскую (ранее – Горьковскую) кафедру с 1977 по 2001 год и являлся 47-м епархиальным архиереем. 25 февраля 1991 года определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Священного Синода возведен в сан митрополита. Он внес огромнейший вклад в духовное развитие Нижегородского края, развитие культуры, благотворительной деятельности, социальных программ, в укрепление гражданского мира в регионе. Для нижегородцев он был наставником, духовным пастырем, патриотом, был и остается почетным гражданином Нижнего Новгорода. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай скончался 21 июня 2001 года в 1-й Градской больнице. Он похоронен в Спасском Староярмарочном кафедральном соборе Нижнего Новгорода, сообщает Нижегородская епархия.

Музей митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) планируется открыть в Нижнем Новгороде

Posted on октября 07, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

В Нижегородском государственном литературно-мемориальном музее имени Николая Добролюбова состоялось торжественное открытие выставки, посвященной памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова). Выставка представлена тремя экспозициями. Часть экспонатов выставлена в здании Законодательного собрания Нижегородской области, а уличная фотовыставка организована на Большой Покровской. Организатором выставки выступил Фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая.

 

На открытии выставки присутствовал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин, директор Фонда памяти митрополита Николая Сергей Маков, пресс-секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пчелинцев и многие другие. Люди, знавшие и любившие покойного владыку Николая, поделились воспоминаниями о нем со всеми присутствующими. Организаторы выставки рассказали о том, что в перспективе в Нижнем Новгороде будет открыт музей митрополита Николая.

 

На выставке представлены фотографии, повествующие о важных событиях жизни и деятельности митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, а также его личные вещи.

 

Справка:
С именем митрополита Николая (Кутепова) связано возрождение Нижегородской епархии, восстановление и открытие многих храмов и монастырей, в том числе Серафимо-Дивеевского монастыря, а также Нижегородской духовной семинарии и женского епархиального училища, православных духовных школ и просветительских центров.

 

Его Высокопреосвященство возглавлял Нижегородскую (ранее – Горьковскую) кафедру с 1977 по 2001 год и являлся 47-м епархиальным архиереем. 25 февраля 1991 года определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Священного Синода возведен в сан митрополита.

 

Он внес огромнейший вклад в духовное развитие Нижегородского края, развитие культуры, благотворительной деятельности, социальных программ, в укрепление гражданского мира в регионе. Для нижегородцев он был наставником, духовным пастырем, патриотом, был и остается почетным гражданином Нижнего Новгорода.

 

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай скончался 21 июня 2001 года в 1-й Градской больнице. Он похоронен в Спасском Староярмарочном кафедральном соборе Нижнего Новгорода, сообщает Нижегородская епархия.


"