Posted 22 февраля 2017,, 04:22

Published 22 февраля 2017,, 04:22

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Нижегородцы могут наблюдать за запуском ракеты на Байконуре

22 февраля 2017, 04:22
22 февраля с «Гагаринского старта» космодрома БАЙКОНУР запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-05» по программе МКС, сообщает Госкорпорация «Роскосмос».




20 февраля года ракета-носитель с транспортным грузовым кораблем была вывезена на стартовую площадку №1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР и установлена в пусковую систему. После того, были начаты работы по графику первого стартового дня. Проводились предстартовые испытания систем и агрегатов ракетно-космического комплекса, прошла проверка взаимодействия бортовой аппаратуры и наземного оборудования, анализ телеметрии.


Пуск РН «Союз-У с ТГК «Прогресс МС-05» запланирован на 8:58:33 мск.


Расчётное время отделения ТГК от 3-й ступени ракеты-носителя и выведения корабля на заданную орбиту – 09:07:22 (мск).


Программой полета предусмотрена двухсуточная схема сближения ТГК «Прогресс МС-05» с Международной космической станцией. Специалисты Главной оперативной группы управления полетом российского сегмента МКС в ЦУП приступят к управлению полетом транспортного грузового корабля после его отделения от 3-й ступени ракеты-носителя.


Стыковка корабля с МКС запланирована на 24 февраля 2017 года в 11:34 ± 3 минуты (мск). Сближение транспортного корабля «Прогресс МС-05» со станцией и причаливание к стыковочному отсеку «Пирс» планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в Центре управления полетами и российских членов экипажа МКС – Сергея Рыжикова и Олега Новицкого.


Запуск грузового корабля "Прогресс" станет первым после аварии "Прогресса МС-04" 1 декабря 2016 года. Одновременно с этим, это последний пуск РН «Союз-У» - самой массовой и одной из самых надёжных модификаций в семействе легендарных РН «Союз». Грузовой корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо, сжатые газы, скафандр «Орлан-МКС», оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для экипажа МКС.


Трансляция запуска транспортного грузового корабля «Прогресс МС-05» ракетой-носителем «Союз-У» проводится официальном сайте Роскосмоса.


Источник фото: roscosmos.ru


Милена Черевко

"