Posted 21 февраля 2017,, 07:44

Published 21 февраля 2017,, 07:44

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Восемь регионов России могут затонуть через полвека

21 февраля 2017, 07:44
Восемь регионов России могут затонуть через полвека

Спустя 50 лет под водой могут оказаться 8 регионов РФ. Об этом сообщает издание Znak со ссылкой на сотрудников работников лаборатории физики, климата и окружающей среды при УрФУ.

К 2020 году уральские ученые из лаборатории в кооперации с коллегами из нескольких институтов Российской академии наук, а также из Франции, Германии и Японии создадут верифицированную модель, которая покажет, что будет происходить с климатом арктической части России в ближайшие 50 лет.

Согласно их расчетам, вечная мерзлота на севере страны начнет таять. Часть территории восьми регионов РФ исчезнет под водой. В «зоне риска» находятся Архангельская и Мурманская области, республика Коми, Ямало-Ненецкий округ, Красноярский край и Якутия.

«По данным мониторинга на различных международных станциях, температуры вечномерзлотного слоя в Арктике за 50 лет сильно изменились. Раньше было около минус 10 градусов, к 2015 году это уже около минус 5 градусов. Когда будет плюс 1 градус, мерзлотный грунт растает и все рухнет», — рассказал заведующий лабораторией, доктор физико-математических наук Вячеслав Захаров. Растаявшие льды превратят ландшафт в сильно заводненное пространство.

«Даже если мы останемся на суше, климат будет такой, что жизни, какой мы её знаем в настоящее время, не останется совершенно точно», —заметил его коллега, кандидат физико-математических наук Константин Грибанов.

В более отдаленном будущем также растает ледяной щит Гренландии и Антарктиды., а значит, затопленной окажется и значительная часть Европы.

Источник фото: s.qguys.com

Алена Глазкова

"