Posted 20 февраля 2017,, 14:20

Published 20 февраля 2017,, 14:20

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

ОНФ направил жалобу на действия руководителя ФАС по Нижегородской области Михаила Теодоровича

20 февраля 2017, 14:20
ОНФ направил жалобу на действия руководителя ФАС по Нижегородской области Михаила Теодоровича

ОНФ направил в Федеральную антимонопольную службу России жалобу на действия руководителя управления ФАС по Нижегородской области Михаила Теодоровича.



Эксперт ОНФ Илья Савинов заподозрил в коррупционном сговоре руководство УФАС по Нижегородской области и некоторых участников рынка по обращению с отходами. Он считает, что «имеет место сговор с мусороперевозчиками, которые хотят, как раньше сбрасывать мусор прямо в городской черте, так как им это выгоднее».

«Прикрепление перевозчиков к официальным полигонам лишает владельцев стихийных свалок их бизнеса и доходов», – сказал политический обозреватель Александр Суханов.

По его мнению, УФАС необходимо внести предложения по изменениям в закон о конкуренции таким образом, чтобы конкуренция помогала предоставлять качественные услуги населению и удешевлять их.

«Мне представляется, что проблема сейчас не только в «картельном сговоре» между УФАС и участниками рынка ТКО, но и в существующем законе о конкуренции, который трактует понимание конкуренции слишком прямолинейно. Это не что иное, как калька с зарубежных аналогов», – отметил Суханов.

Гуманитарный технолог Константин Барановский такому повороту дел не удивлен, «поскольку необоснованные претензии нижегородского ФАС наблюдаются не только в отношении схемы обращения с отходами, но и, например, в отношении системы закупки лекарств».

«Похоже, борьбу вокруг системы обращения с отходами НУ ФАС ведет в интересах частных компаний», – подчеркнул он.

Источник фото: kirov-portal.ru

Дарья Вознесенская


"