Posted 17 ноября 2017,, 14:36

Published 17 ноября 2017,, 14:36

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

В России создадут черный список авиапассажиров

17 ноября 2017, 14:36
Госдума приняла законопроект, согласно которому, авиакомпании смогут составлять черные списки пассажиров, нарушивших порядок на борту самолета. Об этом сообщает ТАСС.

Теперь перевозчик сможет запрещать дебоширам летать своими рейсами в течение одного года. Согласно законопроекту, командиру самолета предоставляется право передать авиахулиганов правоохранительным органам.

Пассажир из черного списка сможет летать авиарейсами данной компании лишь случае, которые должны быть документально подтверждены.

«Включение пассажира в указанный реестр будет осуществляться на основании вступившего в законную силу постановления о назначении ему административного наказания за совершение на борту воздушного судна из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств», - говорится в документе.

Авиаперевозчик обязан будет исключить пассажира из черного списка через один год.

Кроме этого, перевозчик должен в письменной форме уведомить авиадебошира как о внесении его в реестр, так и о случаях, при которых ему не может быть отказано в перелете.

Пассажир имеет право обжаловать внесение в черный список в суде.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил создать фонд для вывоза пассажиров проблемных авиакомпаний. Предложения по созданию системы должны быть представлены в правительство 22 ноября 2017 года.

"