Posted 17 февраля 2017,, 16:57

Published 17 февраля 2017,, 16:57

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Депутат Госдумы предложил упростить процедуру получения гражданства РФ для детей

17 февраля 2017, 16:57
Депутат Госдумы предложил упростить процедуру получения гражданства РФ для детей

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин внес на рассмотрение законопроект, предусматривающий упрощенный порядок получения гражданства РФ для ребенка, один из родителей которого является гражданином России, а второй имеет гражданство другой страны. Об этом сообщает РИА Новости.


В случае конфликта в семьях требование закона «О гражданстве Российской Федерации» об обязательном согласии родителя-иностранца часто становится препятствием для оформления российского гражданства. В свою очередь, отсутствие у ребенка российского гражданства приводит к невозможности защиты его интересов со стороны России.

«Возможность принятия в российское гражданство ребенка посредством одностороннего волеизъявления родителя-соотечественника — гражданина России — без согласия родителя-иностранца не противоречит существующим международно-правовым подходам к проблематике гражданства детей», — подчеркнул Затулин.

Источник фото: migrantinform.ru

Дарья Вознесенская

"