Posted 17 февраля 2017,, 15:49

Published 17 февраля 2017,, 15:49

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

В комиссию по сохранению павильонов на Стрелке и на Бору предложили включить более 20 специалистов

17 февраля 2017, 15:49
В комиссию по сохранению павильонов на Стрелке и на Бору предложили включить более 20 специалистов

Директор Приволжского филиала «ГЦСИ» Анна Гор обнародовала возможный состав рабочей комиссии, которая займется сохранением уникальных металлических павильонов на Стрелке и на Бору.



В экспертную группу предлагается включить более 20 специалистов. В их число вошли ректор ННГАСУ Андрей Лапшин, профессор ННГАСУ Татьяна Виноградова, руководитель МУ «Рождественская сторона» Александр Сериков, директор ЗАО «Старый Нижний Новгород» Валерий Камальдинов, журналист и архитектурный критик Марина Игнатушко, архитектор Ирина Агафонова, кинодраматург и журналист Георгий Молокин.

Участники конференции «Культурные коды Стрелки» поддержали решение главы региона Валерия Шанцева о создании рабочей комиссии по этому вопросу. «Я встречалась с Валерием Шанцевым и убедилась, что у него большой интерес к этой теме. Он хорошо в ней разбирается, понимает ценность сооружений. И он за сохранение», - сказала профессор ННГАСУ Татьяна Виноградова.

По ее словам, чтобы определить судьбу сооружений на Стрелке и на Бору, надо понять, что они сейчас из себя представляют.

«Я несколько переживала за перенос, но потом я увидела, как это можно сделать. На Ярмарке, где стоит главное здание, убираются скучные павильоны, в том числе автомобильные, и встают найденные конструкции, причем их образ остается таким, каким он был», - добавила Виноградова.

Директор Приволжского филиала «ГЦСИ» Анна Гор отметила, что у властей и общественности есть расхождения в тактиках, но «стратегия общая».

Ранее губернатор сообщил о создании рабочей комиссии по сохранению металлических павильонов на Стрелке и на Бору. «Нужно сохранять такие объекты, делать их доступными для всех, а вот каким образом – будем решать вместе», - подчеркнул он.

Дарья Вознесенская


"