Posted 17 февраля 2017,, 10:17

Published 17 февраля 2017,, 10:17

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

В Нижегородской области предприятия ОПК планируют развивать гражданскую промышленность

17 февраля 2017, 10:17
В Нижегородской области предприятия ОПК планируют развивать гражданскую промышленность

В Нижегородской области предприятия ОПК планируют развивать гражданскую промышленность. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель комитета по экономике и промышленности регионального Законодательного собрания Олег Лавричев.


По его словам, из-за ужесточения получения гособоронзаказа проблем у нижегородских предприятий не возникло. «Я бы не стал говорить о сложностях в оборонке. Наоборот, оборонные предприятия сегодня загружены работой по государственному оборонному заказу», – сказал Лавричев.

Он отметил, что за два года работы в рамках нового закона проблем с финансированием не было. Кроме того, есть рост объемов производства по сравнению с 2015 годом. Заработная плата сотрудников ОПК повысится.

«Один из важнейших вопросов – как развиваться дальше оборонно-промышленному комплексу. С 2018 года финансирование начнет постепенно сокращаться. Нужно развивать внутреннюю региональную кооперацию. Есть примеры, когда предприятия ОПК активно развивают не только оборонные технологии. Но пока это очень небольшая доля», – считает заместитель гендиректора НАПП Александр Аносов.

Например, на «Арзамасском приборостроительном заводе им. П.И. Пландина» доля гражданской промышленности составляет 10%. «Мы разрабатываем приборы учета различных ресурсов: тепла, воды, газа, нефти, а также занимаемся выпуском медтехники. Мы активно ищем новые рыночные ниши, взаимодействуем с инжиниринговыми компаниями», – подчеркнул Лавричев.

Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей регулярно выезжает на предприятия и смотрит, какие есть производственные мощности, и как можно поработать «с точки зрения его дозагрузки или чтобы это предприятие дало заказы малому и среднему бизнесу». Так как очень много продукции закупается в других регионах. «Создание кооперации – одна из точек роста для оборонных предприятий», – сказал Аносов.

По словам Лавричева, 90% объемов работы предприятий ОПК – это исполнение государственного оборонного заказа. Однако рентабельность по ним составляет 8-9%. Поэтому необходимо развивать гражданскую промышленность.

ОПК Нижегородской области – это передовая отрасль промышленности. В регионе находится 55 предприятий оборонки, из которых 35 напрямую заключают договора с министерством обороны по выполнению государственного оборонного заказа. «В этом году мы предполагаем, что рост производства будет на уровне 13%. Государственное задание по 2016 году всеми предприятиями выполнено в срок. В 2016 году объем заключенных договоров увеличился в 2 раза. В прошлом году мы получили из федерации 5,5 млрд рублей, что почти на 1,5 млрд больше средств, полученных в 2015 году», – добавил заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Нижегородской области Игорь Сазонов.

Источник фото: indias-defence.blogspot.ru

Дарья Вознесенская

"