Posted 13 февраля 2017,, 16:59

Published 13 февраля 2017,, 16:59

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Молдавия ввела временный запрет на ввоз мяса из России

13 февраля 2017, 16:59
Молдавия ввела временный запрет на ввоз мяса из России

Молдавия ввела временный запрет на ввоз мяса из России, Румынии, Польши и Украины из-за риска распространения вируса птичьего гриппа. Об этом сообщает «РИА Новости».


Как заявил замглавы Национального агентства продовольственной безопасности Молдавии Всеволода Стамати, порядка 50% мяса птицы и яиц поставляется в Молдавию из этих стран. При этом на сегодняшний день они считаются самыми неблагополучными из-за распространения вируса птичьего гриппа.

4 февраля выяснилось, что Россельхознадзор намерен запретить ввоз мяса птицы и другой птицеводческой продукции из ряда европейских стран, в которых зафиксирован высокопатогенный птичий грипп. Решение связано с нарастающим темпом распространения заболевания по территории ЕС. Вирус был выявлен в в птицеводческих хозяйствах 22 стран.

Россельхознадзор запретил поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области Белоруссии с 6 февраля. Такая мера связана с тем, что белорусские предприятия поставляли в Россию запрещенную к ввозу украинскую и европейскую продукцию.

Поставки украинской сельхозпродукции в РФ были запрещены с 1 января 2016 года из-за ухудшения отношений между странами. Однако Россельхознадзор обнаружил, что белорусское предприятие «Георгий и сыновья» поставляло в Россию продукцию с украинского предприятия «Двенадцать мастеров».

Источник фото: m.fonwall.ru

"