Posted 13 февраля 2017,, 16:46

Published 13 февраля 2017,, 16:46

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

В РФ недобросовестных банкиров будут пожизненно дисквалифицировать

13 февраля 2017, 16:46
В РФ недобросовестных банкиров будут пожизненно дисквалифицировать

Минфин РФ и Центробанк разрабатывают поправки к закону «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которыми нечестные финансисты, деятельность которых привела к банкротству банков, могут быть наказаны пожизненным отстранением от профессии. Об этом пишет газета «Известия».


В настоящее время ведомства пока не пришли к общему соглашению, касающемуся строгости наказания для руководства и персонала потерпевшего крах банка. Так, Минфин считает, что ответственность должны нести менеджеры высшего звена и акционеры, а Центробанк – все сотрудники банка, которые должны быть пожизненно лишены права заниматься своей профессиональной деятельностью. ЦБ аргументирует свое решение тем, что часто в теневых схемах по выводу денег были замешаны обычные работники банков.

В Минфине отмечают, что период отстранения от профессии должен рассчитываться на основе размера ущерба, причиненного кредиторам и вкладчикам обанкротившейся финансовой организации.

Сейчас ответственность в виде дисквалификации на пять лет несут только менеджеры высшего звена управления рухнувших банков. Однако даже при таком мягком наказании в черном списке ЦБ находятся шесть тысяч финансистов.

Банкиры сходятся во мнении, что пожизненная дисквалификация – чересчур строгая мера в свете того, что в РФ недостает квалифицированных специалистов.

Источник фото: content.izvestia.ru

"