Posted 10 февраля 2017,, 16:36

Published 10 февраля 2017,, 16:36

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Нижегородцы обеспокоены возможным превращением зоны садов «Балтика» в зону оптовой торговли

10 февраля 2017, 16:36
Нижегородцы обеспокоены возможным превращением зоны садов «Балтика» в зону оптовой торговли

В Нижнем Новгороде 9 февраля в администрации Московского района прошли публичные слушания по обсуждению проекта планировки и межевания территории садоводческого некоммерческого товарищества «Балтика». Об этом сообщили в департаменте градостроительства и архитектуры Нижнего Новгорода.



Администрация города планирует развивать эту территорию как зону оптовой торговли, складирования и мелкого производства. Это, в свою очередь, не нравится собственникам садовых участков СНТ «Балтика».

По информации «КозаПресс», заказчик проекта планировки и межевания территории Евгений Жалковский приобрел два садовых участка, на которых построил магазин. Он договорился с городской администрацией о смене зонирования, прежде всего, своих земельных участков. По его словам, остальные участки его не интересуют, «просто мэрия выдала ему такое техническое задание».

Члены СНТ «Балтика» выступают против утверждения представленного проекта. В последние годы они за собственные деньги облагораживали эту территорию: проложили дорогу, очистили водоем, модернизировали электро- и водоснабжение. Граждане хотят, чтобы зона садоводства была закреплена за этой территорией навсегда.

В департаменте градостроительного развития и архитектуры Нижнего Новгорода отметили, что проведение общественных слушаний не означает, что предложения инициатора будут воплощены в жизнь.

«У администрации города нет полномочий по изъятию земельных участков, находящихся в частной собственности граждан, за исключением случаев, когда планируется строительство стратегически важных для города объектов (например, дорог), к которым предложения Жалковского не относятся», - сообщил департамент.

В администрации подчеркнули, что о планах на освоение территории садоводческого товарищества никто не заявлял. «Соответственно говорить о реализации каких бы то ни было инвестиционных проектов на данной территории нельзя», - говорится в сообщении департамента.

Источник фото: nizhniy-novgorod.dorus.ru

Дарья Вознесенская


"