Posted 10 февраля 2017,, 15:08

Published 10 февраля 2017,, 15:08

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Реконструкция гостиницы «Россия» не затронет исторический облик здания

10 февраля 2017, 15:08
Реконструкция гостиницы «Россия» не затронет исторический облик здания

Здание гостиницы «Россия» на Верхне-Волжской набережной является объектом культурного наследия. Рассказал руководитель госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов.



В настоящее время в управление представлена проектная документация «Приспособление (реконструкция) для современного использования нежилого здания, где находится гостиница «Россия», под многофункциональное здание «Волжский откос» с жилыми и общественными помещениями, подземной автостоянкой. Проект разработан фирмой, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия, выданную Министерством культуры РФ.

Экспертами при проведении обследования гостиницы было отмечено, что «облик фасадов бывшей гостиницы необходимо сохранить, так как здание стало неотъемлемой частью речной панорамы Нижнего Новгорода, органично вписывается в среду», но состояние материалов, из которых построено здание, не позволяет сохранить его облик при сохранении подлинных материалов стен, перекрытий и фундаментов.

Документация уже получила положительное заключение государственной историко-культурной и государственной экспертиз. Также она прошла и общественное обсуждение в интернете - замечаний по акту экспертизы не было.

Источник фото: guides.tonkosti.ru

Сергей Алешин


"