Posted 3 февраля 2017,, 09:58

Published 3 февраля 2017,, 09:58

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Нижегородскому минздраву не удалось добиться отмены запрета на исполнение контракта суммой 585 млн рублей

3 февраля 2017, 09:58
Нижегородскому минздраву не удалось добиться отмены запрета на исполнение контракта суммой 585 млн рублей
Арбитражный суд Нижегородской области 1 февраля 2017 года запретил исполнять контракт регионального минздрава на сумму 584,99 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАСа. Речь идет о контракте по обеспечению лекарствами льготников, заключенным 26 декабря 2016 года с «Поволжье-Фарм».


В декабре прошлого года УФАС выдало минздраву предписание аннулировать сделку на закупку лекарств, поскольку в один лот были объединены услуги по обеспечению лекарствами и их поставка. По мнению УФАСа, это ограничивает число фирм, которые могли бы участвовать в этом аукционе.

Как говорится в материалах картотеки арбитражных дел, «Поволжье-Фарм» оспорило решение УФАСа в суде, и компания попросила суд приостановить действие предписания УФАС. Судья удовлетворил это ходатайство, приостановив предписание антимонопольного органа до вступления в силу итогового судебного акта.

УФАС, в свою очередь, попросило суд принять другие обеспечительные меры. Ведомство ходатайствовало о запрете минздраву и «Поволжье-Фарм» исполнять спорный контракт. Суд согласился с этим требованием.

Как отмечается в пресс-релизе УФАСа, в январе этого года «Поволжье-Фарм» и минздрав просили суд приостановить последние обеспечительных мер по запрету сторонам исполнять контракт.

На прошедшем 1 февраля судебном заседании антимонопольный орган возразил против приостановления этих обеспечительных мер. Свою позицию представители УФАС мотивировали тем, что это приведет к невозможности восстановления в полном объеме баланса интересов заинтересованных сторон. В частности, речь идет о правах потенциальных участников, которые бы смогли поучаствовать в новом аукционе (без нарушений), то есть, фактически позволит исполнять оспоренный контракт, заключенный по результатам аукциона, проведенного с нарушениями. Это повлечет за собой неэффективное использование средств бюджета.

Источник фото: boombob.ru

Екатерина Чичурина


"