Posted 1 февраля 2017,, 13:50

Published 1 февраля 2017,, 13:50

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

В Нижегородской области открыли 25 ресурсный центр

1 февраля 2017, 13:50
В Нижегородской области открыли 25 ресурсный центр

В Нижегородской области в 2017 году откроют два ресурсных центра, в 2018 – еще три. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.



Сегодня глава региона присутствовал на открытии 25 ресурсного центра, специализирующегося на парикмахерском искусстве. Он осмотрел студенческие классы для занятий, стенды для отработки практических упражнений, а также пообщался со студентами. Как подчеркнул Шанцев, «ресурсные центры – это веяние времени: идет развитие реального сектора экономики, сферы услуг, и в любой отрасли предприятия нуждаются в грамотных специалистах».

В 2018 году на территории Нижегородской области будут работать 30 ресурсных центров. «Сейчас в регионе существует потребность выпускать каждый год 10 000-12 000 рабочих, и благодаря открытию таких образовательных учреждений как ресурсные центры, мы сможем обеспечить предприятия рабочими кадрами», – сказал глава региона.

По словам замминистра образования Нижегородской области Владимира Шахназарова, «открывающийся в Дзержинске центр будет готовить специалистов по направлению «Химические технологии», а в Павлове начнут обучать ювелирному искусству».

В 2007 году в Нижегородской области стартовал проект создания инновационных ресурсных центров по приоритетным направлениям развития экономики области. С 2010 года активизирована работа по созданию ресурсных центров на базе профессиональных образовательных организаций за счет средств областного бюджета и ведущих работодателей региона. Благодаря совместным усилиям государства, бизнеса (предприятий) и общественных организаций в регионе уже создано 25 инновационных образовательных ресурсных центров, оснащенных высокотехнологичным учебно-производственным и учебно-лабораторным оборудованием.

Президент РФ Владимир Путин во время открытия «Нижегородского завода 70-летия Победы» отметил высокий уровень подготовки молодых специалистов в Нижегородской области: «Средний возраст работников предприятия – 35 лет, и они хорошо обучены, потому что выстроена соответствующая система подготовки».

Источник фото: novosibirsk.gilmon.ru

Дарья Вознесенская


"