Posted 1 февраля 2017,, 04:29

Published 1 февраля 2017,, 04:29

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

В Нижем Новгороде организатора заказного убийства приговорили к 20 годам колонии

1 февраля 2017, 04:29

Суд приговорил жителя Тольятти к 20 годам колонии строгого режима за организацию убийства партнера и мошенничество в крупном размере. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета по Нижегородской области.

Следствием и судом установлено, что подсудимый-тольяттинец с целью обманным путем завладеть деньгами партнера по бизнесу, решил организовать его убийство. Для этого он договорился с ранее знакомым ему подельником, проживающим в г. Дзержинск Нижегородской области, что тот за 165 тысяч рублей убьет его компаньона.

В апреле 2015 года подсудимый под предлогом получения товара направил потерпевшего на территорию Нижегородской области. Там дзержинец убил 31-летнего потерпевшего, нанеся ему ножом несколько смертельных ранений в область грудной клетки. С целью сокрытия совершенного преступления он закопал тело погибшего в районе объездной дороги г. Дзержинск.

Через несколько дней заказчик приехал на территорию Нижегородской области, где передал исполнителю 165 тысяч рублей за совершенное преступление.

С весны 2015 года 31-летний погибший находился в федеральном розыске как без вести пропавший. Было зафиксировано, что последний раз его видели в г. Гороховец Владимирской области. Коллегам из СУ СК России по Владимирской области удалось установить, что пропавший стал жертвой преступления.

В октябре 2015 года следователи установили личность человека, причастного к совершению данного преступления. В ходе предварительного расследования житель г. Дзержинск признал свою вину и дал показания по делу.

Уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке в Дзержинском городском суде Нижегородской области. Подсудимому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Житель Тольятти, обвиняемый в мошенничестве, совершенном в крупном размере на сумму 500 тысяч рублей и организации убийства по найму с целью скрыть другое преступление, свою вину в ходе предварительного следствия не признал.

По результатам судебного разбирательства в Нижегородском областном суде коллегией присяжных заседателей подсудимый житель г. Тольятти был единогласно признан виновным. 31 января подсудимому назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Милена Черевко

"