Posted 30 января 2017,, 19:37

Published 30 января 2017,, 19:37

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

В России лекарства будут маркировать кодами

30 января 2017, 19:37
В России лекарства будут маркировать кодами

В России вводится в действие механизм маркировки лекарств специальными кодами в рамках борьбы с контрафактом в аптечных сетях. Об этом сообщает информационное агентство "Интерфакс".



Как заявил премьер РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с вице-премьерами 30 января, уже подписан документ, согласно которому упаковки лекарств будут маркировать специальными кодами.

Он подчеркнул, что в планах создать специальную автоматизированную систему, которая давала бы возможность отслеживать все этапы движения продукции от производителя до аптеки. Кроме того, россияне с помощью специального прибора-сканера или своего смартфона прямо при покупке лекарства смогут проверить, не является ли оно подделкой.

Предполагается, что сначала систему опробируют, а уже затем введут в действие во всей стране. Маркировать лекарства должны будут все производители и торговые сети.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заверил, что реализация проекта будет осуществляться совместно Федеральной налоговой службой и Росздравнадзором.

На сегодняшний день многие производители лекарственных средств уже изъявили желание принять участие в этой работе.

Нижегородский минздрав закупил лекарства на сумму 112 млн рублей, несмотря на обеспечительные меры. Закупка по обеспечению льготников лекарствами была проведена 11 ноября прошлого года.

"