Posted 26 января 2017,, 11:02

Published 26 января 2017,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Сотрудников нижегородского отделения полиции обвиняют в применении насилия к женщине

26 января 2017, 11:02
Сотрудников нижегородского отделения полиции обвиняют в применении насилия к женщине
В Нижегородской области в январе возбуждено уголовное дело «о превышении должностных полномочий с применением насилия» по отношению к женщине в отделении полиции. Об этом сообщает МРОО «Комитет по предотвращению пыток».


По данным комитета, жительницу Кстово Кристину Морозову вечером 9 сентября незаконно арестовали во время прогулки с собакой и доставили в отделение. Там женщину подвергли досмотру. Однако предложили его пройти в присутствии посторонних мужчин — полицейского и пятерых задержанных.

«Когда женщина отказалась, сотрудница полиции навалилась на Морозову сверху и коленом прижала голову потерпевшей к полу. Также, по словам потерпевшей, другой полицейский в это время брызгал из газового баллончика в морду ее собаке, и в лицо ей самой. Ночь женщина провела в камере для административно-задержанных. На следующий день она была оштрафована «за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и мелкое хулиганство», — поясняют в КПП.

14 сентября в отношении Морозовой было возбуждено уголовное дело за «оскорбление представителя власти», сейчас дело также передано в суд.

Женщине следователь дважды отказывал в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских.

Как сообщили в ГУ МВД по Нижегородской области, в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье «оскорбление представителей власти». По факту причинения ей телесных повреждений проводится проверка.

Алена Глазкова

"