Posted 19 января 2017,, 15:00

Published 19 января 2017,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Итоги дня: Увеличение расходов бюджета, отчет по выборам и магазин в «Юпитере»

19 января 2017, 15:00
Итоги дня: Увеличение расходов бюджета, отчет по выборам и магазин в «Юпитере»

NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Источник фото: bagnet.org

Комитет Законодательного собрания Нижегородской области одобрил изменения в региональный бюджет 2017 года. С учетом изменений доходы и расходы бюджета увеличены на 1,8 млрд рублей, профицит остается без изменений. Доходы областного бюджета составят 1,36 млрд рублей, расходы — 1,34 млрд рублей, профицит — 1,6 млрд рублей.

Проверка расходов политических партий за 3 квартал 2016 года, зарегистрированных в Нижегородской области, выявила, что 9 региональным отделениям была оказана финансовая поддержка от юридических и физических лиц. Еще два региональных отделения сведения о расходах не предоставили. Соответствующий вопрос был рассмотрен на первом заседании избирательной комиссии Нижегородской области нового состава.

Источник фото: u2.s.progorodnn.ru

Депутат Евгений Лазарев в ходе заседания комитета Гордумы по имуществу и земельным отношениям выразил опасение, что из концертного зала «Юпитер» могут сделать продовольственный магазин. По его словам с момента приватизации прошло 2,5 года, а с «Юпитером» ничего не происходит. «По слухам, из концертного зала собираются сделать продовольственный магазин. В какой-то степени городские власти сами подталкивают инвестора к перепрофилированию объекта», – сказал депутат.

Директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова не пойдет на пенсию. Несмотря на то, что чиновнице уже исполнилось 60 лет, она продолжит работу. Ранее в нижегородских СМИ появилась информация о том, что Тарасова покидает свой пост.

Руководитель регионального Фонда капремонта Нижегородской области Сергей Протасов подал в отставку. 9 января 2017 года он написал заявление об уходе по собственному желанию с поста директора в связи с переходом на другую работу. «В настоящее время ведется подбор кандидатов на должность исполняющего обязанности директора, который будет представлен в ближайшее время. Временно исполняет обязанности директора фонда капремонта – заместитель директора фонда Вера Коссых», - сообщили в фонде.

На заседании 19 января Гордума одобрила вопрос о прекращении полномочий мэра Арзамаса Татьяны Парусовой. В пресс-службе мэра заявили также, что ряд депутатов сталкиваются с давлением в связи с переходом Арзамаса на одноглавую систему управления МСУ.

В Нижегородской области в 2016 году зарегистрировали почти на 5 тысяч браков меньше, чем в позапрошлом году. Из общего числа браков 778 были заключены с участием иностранных граждан, среди который помимо ближнего зарубежья были и представители Канады, Нидерландов, Португалии, Черногории и других.

Госучреждение «Центр размещения заказа Нижегородской области» объявил конкурс на выполнение ремонтно-реставрационных работ и приспособление под современное использование дома купца Смирнова. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 17,79 млн рублей из областного бюджета.

Комитет по развитию туризма и предпринимательства заксобрания Нижегородской области 18 января поддержал предложение гордумы Пензенской области внести изменения в административный кодекс, увеличив ответственность за нарушения при торговле алкогольными напитками. Размер взысканий увеличится для должностных лиц от 100 до 150 тысяч рублей, на юридических — от 200 до 400 тысяч.

В период проведения ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде и другие российские города, где пройдут футбольные матчи, запретят въезд автобусов, не оборудованных спутниковой системой ЭРА-ГЛОНАСС. Система позволит спецслужбам определять текущее положение, направление и скорость движения транспортных средств.

Иномарка с пассажирами вылетела на встречную полосу и упала с моста на улице Ванеева в Нижнем Новгороде. Автомобиль Hyundai Solaris ехал по мосту в направлении площади Советская в 23:30 18 января. Водитель не справился с управлением, выехал на встречную полосу и вылетел с моста. Машина пролетела несколько метров и опрокинулась на крышу.

"