Posted 19 января 2017,, 09:41

Published 19 января 2017,, 09:41

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

В Казани новогодние елки отдадут на корм козам

19 января 2017, 09:41
В Казани новогодние елки отдадут на корм козам

В Казани Поволжская экологическая компания открыла пункт приема живых новогодних елок, которые будут направлены в фермерское хозяйства Мурата Сиразина на корм козам. Об этом сообщает inkazan.ru.

По его словам, в зимний период козы и другие жвачные животные переходят на веточный корм, в том числе — хвойные деревья. «Но учитывая то, что просто так рубить их, я считаю, безнравственно, если у нас уж так заведено, что эти елки кто-то уже нарубил, правильнее было бы их собирать и привозить на фермы. Животным это идет плюсом: улучшается качество молока, настроение этих животных, потому что поступают натуральные витамины», — сказал фермер.

Он добавил, что это не первый год, когда новогоднее украшение отправляют на корм животным. В прошлом году торговцы, которые не смогли продать елки до праздников, привезли фермеру несколько «Камазов» хвойных деревьев.

В Нижнем Новгороде 10 января коммунальные службы объявили о приеме на утилизацию новогодних елей. Об этом NewsNN сообщил специалист по связям с общественностью ЗАО «Управление отходами – НН» Денис Вотинцев. Предприятие намерено их перерабатывать и использовать вторично. Но пока таких обращений от жителей города не поступало.

Елки не идут на обогрев и произвести из них новый продукт тоже нельзя. Хвойные деревья являются крупногабаритными отходами и идут на измельчение в шредере, а после на пересыпку. При этом они выполняют очень важную функцию.

«Если отходы просто складировать, то между слоями мусора может возникнуть горение, поэтому пласты необходимо пересыпать инертным материалом, который образуется при шредировании. Таким образом, елки, которые сейчас стоят в домах нижегородцев, могут послужить для вторичного использования и на благо мусоросортировки в целом», - сказал Вотинцев.

Он отметил, что пока елки на утилизацию не поступали. Они начнут появляться в мусоросортировке только после старого Нового года или после праздника Крещения, а некоторые избавляются от них только в марте. Сами муниципальные полигоны отдельно не собирают елки, а принимают их вместе с остальными отходами, которые нижегородцы оставляют в мусорных баках.

"