Posted 17 января 2017,, 11:31

Published 17 января 2017,, 11:31

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Для логистического центра «Почты России» в Казани создадут новый таможенный орган

17 января 2017, 11:31

В Татарстане таможенники предлагают «Почте России» создать новый таможенный орган на базе логистического центра. Он будет проверять международные отправления. Об этом сообщает издание Inkazan. Ранее начальник Приволжской оперативной таможни Анатолий Балтыков заявил, что открытие центра в Казани может спровоцировать приток наркотиков в ПФО.

Начальник таможни в РТ Альберт Мавликов сегодня рассказал журналистам, что его логистический центр, который вскоре должен открыться, вызывает беспокойство у его ведомства. По его данным, в нем каждый день будут обрабатывать порядка 71 тысячи посылок. Через руки таможенников в прошлом году прошли около 400 посылок, в 4 из них нашли наркотики.

«Конечно, беспокойство вызывает у нас открытие крупного почтового логистического комплекса здесь. Естественно, мы сейчас проводим очень серьезные и штатные, и структурные, и технологические, и технические, и по взаимодействию с другими правоохранительными органами мероприятия, чтобы предусмотреть все возможные варианты противодействия этим рискам. Мы постараемся качественно обеспечить работу в этом месте прибытия почтовых отправлений», — заявил Мавликов.

Он рассказал, что татарстанские таможенники сейчас испытывают новую технологическую линию для проверки международных отправлений. В других регионах РФ это оборудование и систему взаимодействия с другими ведомствами еще не использовали.

«Мы внимательно изучаем эту технологию, определяем узкие места, где мы должны расставить людей, в каком количестве и какие средства таможенного контроля разместить на конкретном участке этой линии и где мы должны использовать кинологов, где мы должны взаимодействовать и с МВД, и с ФСБ и с другими контролирующими органами», — отметил Мавликов.

12 января на пресс-конференции в Нижнем Новгороде Балтыков заявил журналистам, что таможенники ожидают, что открытие логистического центра в Казани спровоцирует приток в ПФО наркотиков, экстремистской литературы и других запрещенных предметов. Наркотические вещества, по его словам, будут поступать из Китая.

«Почта России» строит логистический центр в непосредственной близости от аэропорта «Казань» с 2014 года. Заявлялось, что его откроют в конце 2015-го. Однако этого не произошло. Сроки неоднократно переносили. В конце прошлого года стало известно, что центр торжественно откроют в I квартале 2017-го. Сейчас он функционирует в тестовом режиме.

Его площадь составила 38 тысяч квадратных метров, из которых около 20 тысяч отведены под складские помещения. Центр способен обрабатывать более 1 миллиона почтовых отправлений в сутки. Стоимость строительства оценивается в два миллиарда рублей.

"