Posted 17 января 2017,, 09:49

Published 17 января 2017,, 09:49

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Минздрав РФ предложил наказывать за помехи проезду скорой помощи

17 января 2017, 09:49

В минздраве РФ прорабатывают возможность законодательного закрепления наказания для тех, кто мешает проезду автомобиля «скорой помощи». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на замминистра здравоохранения Татьяну Яковлеву.

Напомним, на прошлой неделе водитель иномарки в Петропавловске-Камчатском отказался уступить дорогу ехавшей по вызову машине «скорой помощи» с включенными спецсигналами, иномарка перекрыла проезд к дому. На просьбы бригады освободить дорогу женщина-водитель не реагировала, а ее пассажир стал угрожать медикам, запрыгивал на капот. Врачи скорой вызвали наряд ГИБДД, но до приезда полиции водитель и пассажир скрылись. Бригада в итоге доехала до вызова через 13 минут, а могла бы оказаться на месте через 3 минуты.

Яковлева отметила, что минздрав разрабатывает вопрос законодательного наказания за помехи работе «скорой» так же, как и в случае с нападением на врачей. «И сегодня этот вопрос тоже стоит на повестке дня, мы обсуждаем его с общественностью и лигой пациентов», — сказала она.

«Я считаю, что нужно (ужесточать ответственность). И если «скорую» не пропустили – это просто, надо сказать, не неумышленное убийство, а, я бы так сказала, что умышленное убийство. Потому что как можно не пропустить «скорую», тем более реанимацию?» — добавила она.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что поведение водителя должно получить юридическую и правовую оценку, подобные действия абсолютно недопустимы. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин рассказал о необходимости ужесточить наказание за помехи оказанию медицинской помощи, а также работе других экстренных служб, такие предложения будут направлены в Госдуму. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова полагает, что за препятствование работе «скорой помощи» следует ввести ответственность вплоть до уголовной.

Екатерина Чичурина

"