Posted 16 января 2017,, 14:11

Published 16 января 2017,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Причиной проседания дома в Дзержинске мог стать карстовый провал – эксперты

16 января 2017, 14:11
Причиной проседания дома в Дзержинске мог стать карстовый провал – эксперты

Карстовые провалы, морозы и отсутствие своевременного мониторинга со стороны контролирующих органов – все это могло стать причиной проседания фундамента жилого дома в Дзержинске. Об этом заявили опрошенные NewsNN эксперты.


Фундамент многоэтажного дома мог просесть из-за образовавшегося карстового провала, считает архитектор Юрий Болгов.

«Этот дом с 1976 года. Конструкции не могли обветшать так быстро. Скорее всего, причиной является карстовый провал. Дзержинск, вообще, город карстов, поэтому природный фактор не исключен. Еще одной причиной случившегося могут быть морозы, когда фундамент просто не выдерживает низких температур», - сказал в беседе с NewsNN Болгов.

Нижегородские активисты считают, что дома в Нижнем Новгороде и Дзержинске «трещат по швам» из-за отсутствия своевременного мониторинга и недостаточного контроля строительства на стадии проекта со стороны властей и надзорных органов.

«Государственный контроль за строительством ослаблен еще на стадии разработки проекта. Власти не смотрят на геологические исследования. Я считаю, что, если трещат новые дома – это большая недоработка строительной инспекции. Если говорить о тех домах, которые построены в советское время, то должен быть мониторинг сооружений, а он тоже не проводится в полной мере. Хотя можно было заранее предпринять меры, чтобы уменьшить неприятные последствия», - рассказала градозащитница Анна Давыдова.

Она, как и Болгов, напомнила, что Нижний Новгород и Дзержинск находятся в сложной геологической зоне, где есть карстовые пустоты и постоянно происходят оползневые процессы.
«Поэтому должен быть постоянный контроль зданий и сооружений, а у нас его нет», - резюмировала Давыдова.

Однако сотрудники ООО «Дзержинская карстовая лаборатория» заявили NewsNN, что при строительстве всех домов после 1967 года учитывалась опасность карстовых территорий. Документы, регламентирующие строительство на участках с такой геологией, вышли в СССР в 1967 году. В последний раз их меняли в 1997 году. В Нижегородской области действуют еще и территориальные строительные нормы.
«Все то, что было построено после 1967 года уже, в той или иной мере, учитывает опасность развития карста. В таких домах применяются спецмеры: жесткие конструкции или монолитно-ленточные фундаменты, которые при образовании провала не дадут развиться катастрофической ситуации. По крайней мере, люди смогут спокойно покинуть помещение, а устойчивость здания сохранится», - рассказал директор лаборатории Михаил Леоненко.

Среди карстообразных территорий Нижегородской области помимо Дзержинска и Нижнего Новгорода он назвал Павлово, Арзамас, Саров, Правдинск и другие города и районные центры региона.

Напомним, ЧП с жилым домом в Дзержинске произошло 14 января. Эвакуировали 80 человек. Следственный комитет ведет доследственную проверку.

Источник фото: life.ru


Милена Черевко