Posted 13 января 2017,, 14:07

Published 13 января 2017,, 14:07

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

В Нижегородской области власти и предприятия ЖК заключили отраслевое соглашение

13 января 2017, 14:07
В Нижегородской области власти и предприятия ЖК заключили отраслевое соглашение

В Нижегородской области заключено отраслевое тарифное соглашение между министерством энергетики и ЖКХ региона, нижегородской областной организацией «общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения» и «Объединением работодателей предприятий ЖКХ Нижегородской области». Об этом сообщает министерство социальной политики области.

Соглашение вступило в силу с 1 января 2017 года и действует до 31 декабря 2019 года. В соглашении прописаны, в частности, оплата труда, соцгарантии, льготы, компенсации, охрана труда.

Действие соглашения распространяется на работников и работодателей, на органы государственной власти, на работодателей и работников, присоединившихся к соглашению после его заключения.

Соглашение является обязательным при заключении коллективных договоров и индивидуальных трудовых договоров для организаций, на которые оно распространяется. В случае отсутствия в организации коллективного договора, соглашение имеет прямое действие.

В течение срока действия соглашения ни одна из сторон не может в одностороннем порядке изменить или прекратить выполнение принятых на себя обязательств, но вправе, по взаимному согласию, вносить дополнения и изменения в действующее соглашение.

В соответствии с законодательством РФ расходы работодателей, предусмотренные соглашением, учитываются органами власти Нижегородской области при установлении тарифов для организаций.

Екатерина Чичурина

"