Posted 11 января 2017,, 13:38

Published 11 января 2017,, 13:38

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Нижегородское правительство предлагает запретить уголовное преследование кандидатов в губернаторы

11 января 2017, 13:38
Нижегородское правительство предлагает запретить уголовное преследование кандидатов в губернаторы

Нижегородское правительство внесло в Законодательное собрание области законопроект о запрете возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности кандидатов в губернаторы без согласия руководителя СУ СК. Об этом сообщается в документе на сайте регионального парламента.

Также, согласно законопроекту, ходатайствовать об аресте зарегистрированного кандидата можно будет только с согласия руководителя следственного органа. Кроме того, кандидат не сможет быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора. При даче соответствующего согласия руководитель следственного органа и прокурор обязаны известить об этом избирательную комиссию Нижегородской области.

Проект внесен 29 декабря 2016 года. Он называется «О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов».

Данные изменения вносятся в соответствии с законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Алена Глазкова

"