Posted 11 января 2017,, 13:28

Published 11 января 2017,, 13:28

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Правительство Нижегородской области взыскивает с «Нижегородского аквапарка» 87 млн рублей неустойки

11 января 2017, 13:28
Правительство Нижегородской области взыскивает с «Нижегородского аквапарка» 87 млн рублей неустойки

Правительство Нижегородской области взыскивает с ООО «Нижегородский аквапарк» 86,83 млн рублей. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел. Соответствующее заявление власти подали в декабре 2016 года, рассмотрение дела назначено на 6 февраля этого года.

Как пояснили NewsNN в министерстве инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, между правительством региона и ООО «Нижегородский аквапарк» было заключено инвестиционной соглашение о реализации инвестиционного проекта «Открытый аквапарк с развлекательно-оздоровительным центром» на участке, расположенном на Мещерском бульваре, напротив дома №3.

Условиям инвестсоглашения предусматривали неустойку за несоблюдение сроков реализации проекта. Министерство заключило договор аренды земельного участка с «Нижегородским аквапарком» 16 июня 2008 года. Однако к моменту истечения срока аренды 4 апреля 2013 года (то есть в течение пяти лет), компания так и не начала работы на данном участке. Поэтому министерство приняло решение договор не продлевать.

В связи с несоблюдением сроков реализации инвестпроекта правительство области подсчитало неустойку в размере 86,83 млн рублей, которую и взыскивает с «Нижегородского аквапарка».

Напомним, в мае 2014 года правительство предоставило этот участок «Главному управлению по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде» в безвозмездное срочное пользование для проведения проектно-изыскательских работ для строительства Сормовско-Мещерской линии метро. «Нижегородский аквапарк» пытался оспорить это решение в суде, но безуспешно.

А в 2015 году «Нижегородский аквапарк» взыскал с облправительства 4,23 млн рублей за выплаты компенсации затрат на социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру. Суд посчитал, что эта сумма является неосновательным обогащением и взыскал ее с облправительства.

Источник фото: vgoroden.ru

Екатерина Чичурина

"