Posted 10 января 2017,, 14:27

Published 10 января 2017,, 14:27

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

В Нижнем Новгороде объявили прием новогодних елок на утилизацию

10 января 2017, 14:27
В Нижнем Новгороде объявили прием новогодних елок на утилизацию

В Нижнем Новгороде коммунальные службы объявили о приеме на утилизацию новогодних елей. Об этом NewsNN сообщил специалист по связям с общественностью ЗАО «Управление отходами – НН» Денис Вотинцев. Предприятие намерено их перерабатывать и использовать вторично. Но пока таких обращений от жителей города не поступало.

«После того, как хвойная красавица исполнила свою главную роль на новогоднем празднике, она может послужить на благо экологии», — рассказал Вотинцев.

Елки не идут на обогрев и произвести из них новый продукт тоже нельзя. Хвойные деревья являются крупногабаритными отходами и идут на измельчение в шредере, а после на пересыпку. При этом они выполняют очень важную функцию.

«Если отходы просто складировать, то между слоями мусора может возникнуть горение, поэтому пласты необходимо пересыпать инертным материалом, который образуется при шредировании. Таким образом, елки, которые сейчас стоят в домах нижегородцев, могут послужить для вторичного использования и на благо мусоропереработки в целом», - сказал Вотинцев.

Он отметил, что пока елки на утилизацию не поступали. Они начнут появляться в мусоропереработке только после старого Нового года или после праздника Крещения, а некоторые избавляются от них только в марте. Сами муниципальные полигоны отдельно не собирают елки, а принимают их вместе с остальными отходами, которые нижегородцы оставляют в мусорных баках.

"