Posted 10 января 2017,, 14:27

Published 10 января 2017,, 14:27

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

В Нижегородской области увеличили пособия малоимущим и многодетным семьям

10 января 2017, 14:27
В Нижегородской области увеличили пособия малоимущим и многодетным семьям

В Нижегородской области пособия малоимущим и многодетным вырастут за счет перераспределения социальных выплат ветеранам труда со средним доходом. Об этом сообщает министерство социальной политики региона. Изменения в законодательстве вступили в силу с 1 января 2017 года.

Теперь в регионе введен критерий нуждаемости для предоставления областных социальных выплат ветеранам труда и пенсионерам, получающим ежеквартальную компенсацию на проезд. В качестве критерия установлена величина личного дохода получателя - 20 тысяч рублей в месяц. В случае если пенсионер не работает, получает пенсию по линии Пенсионного фонда меньше 20 тысяч рублей и не имеет других источников дохода, порядок социальных выплат для него не изменяется.

Данная мера позволила увеличить ежемесячные соцпособия малоимущим семьям со 100 до 500 рублей на семью и со 150 до 300 рублей на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Так, например, семья из пяти человек (супруги и трое детей) с доходом 21 тысяча рублей в месяц с января будет получать социальное пособие в сумме 1700 рублей в месяц (на конец 2016 года размер пособия составлял только 700 рублей).

Таким образом, объем социальной поддержки сохраняется на прежнем уровне: речь идет о перераспределении средств между различными категориями нижегородцев в пользу тех, кто в этом больше всего нуждается.

В настоящее время решается вопрос о повышении пособий школьникам из малоимущих семей.

Такую же величину для учета критерия нуждаемости установили для своих пенсионеров в Татарстане. В других регионах Поволжья в качестве критерия нуждаемости определены меньшие суммы. Например, в Мордовии соцвыплаты прекращаются, если доход ветерана составляет 16 тысяч рублей, в Саратовской области – 12 576 рублей, в Астраханской области обсуждается сумма в 7119 рублей.

Сведения, необходимые для реализации данной нормы областного законодательства, получены учреждениями соцзащиты через межведомственное взаимодействие, максимально возможно исключена необходимость обращения граждан. Кроме того, учтены сведения о доходах, представленные в 2016 году ветеранами труда Нижегородской области, в связи с чем их обращения в учреждения социальной сферы также не требуется.

Соответственно органы социальной защиты населения необходимо будет посетить только работающим ветеранам труда и пенсионерам, не имеющим иных льготных категорий, если их доход в виде пенсии и заработной платы не превышает 20 тысяч руб. При подтверждении дохода ниже 20 тысяч рублей до 1 апреля 2017 года выплаты будут восстановлены с января 2017 года.

Екатерина Чичурина