Posted 10 января 2017,, 13:20

Published 10 января 2017,, 13:20

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Нижегородцы увидят в небе мощный взрыв

10 января 2017, 13:20
Нижегородцы увидят в небе мощный взрыв

«Нижегородцы смогут наблюдать невооруженным глазом ярчайший взрыв сверхновой в нашей галактике», — считает начальник научно-исследовательского отдела Нижегородского планетария Николай Лапин.

По его словам, в случае столкновения двух объектов взрыв будет виден невооруженным глазом со всей территории планеты, в том числе и из Нижегородской области.

Группа астрономов из США предсказывает в 2022 году один из ярчайших взрывов сверхновой. Вспышка будет способна затмить сияние большинства звезд в галактике, сообщает Lenta.ru.

Профессор Колледжа Кальвина Ларри Молнар (Larry Molnar) обратил внимание на двойную систему KIC 9832227 в созвездии Лебедя, которая представляет собой две звезды, вращающиеся вокруг друг друга. На основе того, что орбитальный период этих звезд составляет всего 11 часов и постепенно уменьшается, он выдвинул предположение о их скором столкновении. По его мнению, в 2022 году они столкнутся и во время образования сверхновой будет выпущено огромное количество света и энергии.

Специалисты Нижегородского планетария поясняют, что наблюдать за этим объектом возможно только в случае если его яркость будет больше 6-й звездной величины.

«Прогнозирование таких событий крайне сложно, так как последняя вспышка сверхновой в нашей галактике наблюдалась в начале 17-го века. С того момента подобных вспышек не наблюдалось», - отметил Николай Лапин.

Он также пояснил, что само столкновение зависит от того насколько верны расчеты зарубежных коллег-астрономов. В целом созвездие Лебедя уже давно находится в поле пристального внимания. Если это произойдет, это будет первый случай, когда астрономы смогут наблюдать последние несколько лет жизни звезд перед их слиянием.

Источник фото: getbg.net

Милена Черевко

"