Posted 10 января 2017,, 13:16

Published 10 января 2017,, 13:16

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

«Птичий грипп» из Воронежского зоопарка не добрался до Нижнего Новгорода

10 января 2017, 13:16
«Птичий грипп» из Воронежского зоопарка не добрался до Нижнего Новгорода

На данный момент случаев птичьего гриппа у птицепоголовья на территории Нижнего Новгорода не зафиксировано. Об этом NewsNN сообщил начальник Госветуправления города Нижнего Новгорода Евгений Помазов.

В Воронежском зоопарке зафиксированы факты гибели птиц, в том числе занесенных в Красную книгу. Соответствующая информация размещена на сайте прокуратуры Воронежской области. По предварительным данным, причиной гибели послужил быстро распространяющийся «птичий грипп». В связи с этим в зоопарке принято решение о проведении поголовной эвтаназии птиц. Прокуратурой города проводится проверка.

По словам руководителя нижегородского Госветуправления, все птицы в зоопарках Нижнего Новгорода находятся под постоянным контролем государственных ветеринарных врачей и периодически проходят осмотр.

«Что касается профилактических мероприятий на территории города, они проводятся в соответствии с Планом противоэпизоотических мероприятий, утвержденных Комитетом госветнадзора по Нижегородской области. В том числе мероприятия, в рамках которых специалисты госветслужбы Нижнего Новгорода проводят мониторинговые исследования: производится отбор проб крови у птицепоголовья, находящихся в зоопарках города и в частном секторе, на наличие гриппа птиц. Отобранные образцы исследуются в областной ветеринарной лаборатории», — подчеркнул Евгений Помазов.

Милена Черевко

"