Posted 9 января 2017,, 12:40

Published 9 января 2017,, 12:40

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Профессор Мазин выделил основные факторы экономического развития Нижегородской области в 2017 году

9 января 2017, 12:40
Профессор Мазин выделил основные факторы экономического развития Нижегородской области в 2017 году

Экономическое развитие Нижегородской области в наступившем году будет зависеть от двух групп факторов – макроэкономических и внутрирегиональных. Об этом заявил профессор Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, доктор экономических наук Александр Мазин.

Он отметил, что в целом по стране роста экономики ждать не стоит.

«Причина в том, что в борьбе между силами развития и торможения верх одерживают вторые, — пояснил эксперт. — К ним относятся: незащищенность прав собственности, неразвитость института конкуренции, риски предпринимательской деятельности, «утечка умов», торможение инновационного развития. К сожалению, все эти явления носят фундаментальный характер, и изжить их быстро не получится. Даже возможное увеличение цены на нефть, на мой взгляд, не сможет оказать сильное влияние на экономику, но, вместе с тем, будет способствовать увеличению бюджета и пополнению стабилизационного фонда».

Мазин напомнил, что многие надежды сейчас связаны с приходом к власти Дональда Трампа. Поэтому профессор прогнозирует потепление между нашими странами и даже допускает частичную или полную отмену антироссийских санкций.

«Но проблему однобокости развития нашей экономики это не решит, — уверен Мазин. — Стране нужны институциональные и структурные реформы, и для их реализации необходима очень сильная политическая воля и преодоление сопротивления тех могущественных сил, которым нынешнее положение дел выгодно».

Внутри региона на экономику, по мнению эксперта, будет влиять отношение Москвы к губернатору области, сотрудничество областных и городских властей, желание чиновников решать проблемы населения, поддержка бизнес-структур и т. д.

Мазин напомнил, что Нижегородская область относится к стабильно развивающимся регионам: многие областные экономические показатели заметно лучше общероссийских. В частности, за 11 месяцев 2016 года индекс промышленного производства вырос на 4,5%, в то время как в целом по Росси - всего на 0,3%. Уровень безработицы в Нижегородской области также традиционно ниже общероссийского.

«В нынешней ситуации нужно преодолевать встречный ветер неблагоприятной среды. Меры поддержки деловой активности должны носить системный, а не фрагментарный характер. Ставку сейчас нужно делать на молодых людей, которые, вопреки всем препонам, готовы заниматься бизнесом, развивая тем самым экономику», — резюмировал профессор.

Екатерина Чичурина

"