Posted 29 декабря 2016,, 08:35

Published 29 декабря 2016,, 08:35

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

В Нижегородской области планируется открыть детский технопарк «Нижегородский Кванториум»

29 декабря 2016, 08:35
В Нижегородской области планируется открыть детский технопарк «Нижегородский Кванториум»

В Нижегородской области в 2017 году планируется открыть детский технопарк «Нижегородский Кванториум». Об этом говорится в распоряжении правительства области.

Этот технопарк ориентирован на новый формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук и их подготовку на высокотехнологичное производство региональных предприятий.

Для его создания выбраны пять пилотных площадок. Это автомобилестроение, авиационная и оборонно-промышленная отрасли, информационные технологи и радиоэлектронная промышленность и приборостроение. Размещены они будут на базе «Нижегородского автомеханического техникума», «Нижегородского авиационного технического колледжа», «Арзамасского приборостроительного колледжа», «Нижегородского радиотехнического колледжа».

Каждая пилотная площадка детского технопарка «Нижегородский Кванториум» будет включать специализированный цех высокотехнологичного оборудования (HiTech цех) и лаборатории, соответствующие техническим направлениям, а также комплекс дополнительных функциональных зон.

В 2017-2019 годах на закупку оборудования для технопарка будут выделены 50 млн рублей областных средств. Еще 23 млн рублей бюджетных и внебюджетных средств пойдут на выплату зарплату сотрудникам технопарка, 3 млн рублей – на модернизацию и ремонт помещений. Ежегодно в кванториуме будет обучаться 800-900 детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Напомним, в Татарстане первый детский технопарк открылся в конце прошлого года в Набережных Челнах на базе ИТ-парка. Он называется «Кванториум».

Екатерина Чичурина

Источник фото: http://www.vlad.aif.ru

"